Русская предновогодняя сказка для детей из Сирии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Русская предновогодняя сказка для детей из Сирии

Следственным Комитетом России по поручению Председателя Следственного управления Александра Бастрыкина детям из Сирии организована поездка в столицу

20 детей из Сирийской Арабской Республики получили возможность отдохнуть в столице России. Погрузиться в культурно-познавательную программу помогали кадеты Следственного комитета имени Александра Невского. Ребята встречали гостей с караваем и песнями, что помогло сирийским детям отвлечься от тягот войны и причиненных ей страданий. Эти ребята - дети военных погибших в бою с радикальными исламистами.

Юных гостей проводили в залы Кремлевского Дворца, а также посетили памятники архитектуры и русского литейного искусства, расположенных на территории Кремля. Наибольший детский восторг вызвал снег - сирийские ребята впервые увидели и потрогали в Ледяной пещере.

Затем был организован виртуальный «Полет над Москвой», но и на этом сюрпризы не закончились - детей отвезли на фабрику мороженого. Наверное, это мечта каждого ребенка! После сладкого угощения, ребята посетили комплекс уникальных объектов парка «Патриот».

Также они стали гостями крупнейшего центра искусства играющих кукол - Центрального театра кукол имени С.В. Образцова и Московской усадьбы Деда Мороза, приобщившись к нашим традициям и творчеству.

Следом состоялся праздничный концерт, на котором выступали и сирийские гости, и кадеты Следственного Комитета.

Почетным гостем мероприятия стал - Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Рияд Хаддад, который отметил дружелюбную атмосферу и поблагодарил принимающую сторону за внимательное и чуткое отношение.

Инициатор столь дружественного мероприятия Александр Бастрыкин выступил с речью, в которой рассказал ребятам о ведомственном кадетском образовании, их быте и участие в общественно-значимых мероприятиях.Так же Александр Бастрыкин пообещал ребятам, что в дальнейшем программа по приглашению детей из Сирии в Россию будет только расширяться.

«Российская сторона делает всё возможное, чтобы на вашей Родине, наконец, воцарились мир и покой. В том числе Россия оказывает гуманитарную помощь, чтобы вам легче было пережить этот тяжелый момент истории. Я очень хочу, чтобы ваше пребывание в Москве запомнилось как зимняя новогодняя сказка», - подчеркнул Александр Бастрыкин, обращаясь к сирийским детям.

Делегация из Сирии провела в Москве неделю, и я надеюсь, что для детей это действительно стало настоящей сказкой, новогодним подарком. Они обрели новых друзей из России, познакомились с новой культурой. Путешествия и положительные эмоции здорово влияют на общее физическое здоровье и эмоциональное состояние. Я думаю, что детям это было просто необходимо. Каждый взрослый должен защищать своих и чужих детей.

x