Верховный суд разъяснил родителям право менять фамилию ребёнку до 14 лет - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Верховный суд разъяснил родителям право менять фамилию ребёнку до 14 лет

Поводом для разбирательства послужило обращение отца двоих детей из Краснодара

В истории, которую рассмотрел Верховный суд, после развода дети остались жить с матерью. А она, мотивируя тем, что отец не участвует в их жизни, решила поменять обоим детям фамилию и отчество, а сыну ещё и имя. Районный и краевой суды встали на сторону матери, но отец обжаловал их решение в Верховном суде.

Там решение нижестоящих инстанций было отменено, потому что истец представил документы, подтверждающие, что он платит алименты, доказал, что интересуется детьми и их здоровьем. Тогда как заявительница веских оснований для изменения имён детей не привела, отметили в Верховном суде.

Сегодняшним решением главный судебный орган страны ясно дал понять, что менять имена и фамилии детей до 14 лет без согласия обоих родителей невозможно. Но есть исключения, передаёт ТАСС. Сменить фамилию, имя и отчеству ребёнку до 14 лет без согласия второго родителям можно, если неизвестно его местонахождение, если он по суду лишён родительских прав, недееспособен или без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребёнка.

x