Новое исследование: британские дети читают мало, как никогда ранее - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Новое исследование: британские дети читают мало, как никогда ранее

Это выяснили социологи в ходе проведённого опроса несовершеннолетних

Дети сейчас читают реже, чем предыдущие поколения, и, соответственно, наслаждаются чтением тоже меньше, пишет The Guardian. Такие данные опубликовала британская благотворительная организация National Literacy Trust. Исследование было проведено незадолго до Всемирного дня книг и авторского права. Его будут отмечать во всём мире 23 апреля 2020 года. Выяснилось, что в 2019 году всего 26% несовершеннолетних тратили в день определённое время на чтение. Это самый низкий уровень, зафиксированный с 2005 года.

Также обнаружено, что желание читать уменьшается с возрастом. Количество 14-16-летних, получающих удовольствие от книги, в два раза меньше 5-8-летних. В среднем, всего лишь 53% детей заявили, что любят посидеть часок-другой над интересной историей. Это самый низкий уровень, зафиксированный с 2013 года.

Исследование также обнаружило гендерную разницу. Менее половины (47%) мальчиков признали себя читателями по сравнению с 60% девочек. Треть детей, по данным опроса, вообще, не смогли найти книги, которые были бы им интересны.

Источник фото: Danny Lawson/PA
x