Детям разрешили отдыхать в «Артеке», «Орлёнке», «Океане» и «Смене» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Детям разрешили отдыхать в «Артеке», «Орлёнке», «Океане» и «Смене»

В ближайшее время эти четыре образовательных центра федерального значения примут юных туристов

Россияне, которые прошли конкурс или по квоте имеют путёвку в федеральный детский лагерь, будут распределены на ближайшие открывшиеся смены. Об этом на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике сообщила заместитель директора департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Янина Голубева.

«Все дети, которые прошли отбор и попали в федеральные центры, они попадут в них, как только будет такая возможность», - уточнила она. В число российских федеральных детских центров входят «Артек» (Крым), «Орленок» (Краснодарский край), «Смена» (Краснодарский край) и «Океан» (Приморский край).

Система распределения путёвок в эти четыре федеральных детских образовательных центра работает следующим образом. Приглашение отдохнуть получают дети, отличившиеся достижениями в различных областях деятельности. Как правило, это победители и участники всероссийских олимпиад и других образовательных мероприятий, проводимых на государственном уровне. Кроме того, на отдых могут претендовать дети из льготных категорий, таких как многодетные семьи и семьи военных, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Ранее сообщалось, что летние лагеря в Подмосковье будут закрыты для отдыха детей до 31 июля.

x