Укропная вода для новорождённого - Inc News
, автор: Нестерова А.

Укропная вода для новорождённого

Важную роль в хорошем самочувствии крохи играет укропная вода. Женщинам, недавно познавшим радость материнства, будет не лишним узнать о её свойствах.

Любая мама — молодая или уже опытная — заботится о своём малыше со всей тщательностью, продумывая любое действие и его последствия. Самый большой страх матери — по неосторожности навредить своему родному человечку. Особенно это касается вопросов здоровья. Немалую роль в хорошем самочувствии крохи играет укропная вода. Женщинам, недавно познавшим радость материнства, будет не лишним узнать о её свойствах.

Новорождённые детки часто болеют. Это связано, в первую очередь, с тем, что организм привык к одной среде — той, которая в животе у мамы. Ребёнок, как-никак, обитал там девять месяцев. Вспомните, легко ли и сразу ли вы адаптируетесь к новому месту жительства при переезде? Только что родившийся человек переживает своеобразный «переезд» в новую среду обитания, и ему в ней так же непросто.

Во-первых, огромный незнакомый мир полон внешних раздражителей — сквозняков, жары, неосторожных прикосновений... Во-вторых, малыш сталкивается с огромным количеством бактерий. А поскольку иммунитета против них ещё нет, хрупкий младенческий организм даёт мгновенную реакцию в виде какой-нибудь болячки.

Наиболее распространённая из них — колики. Боль в животе может сильно тревожить кроху. Он ещё не понимает причину и источник боли, ещё не может объяснить, что и где болит, поэтому прибегает к пока единственному доступному способу взаимодействия с новым миром — крику. Он ждёт помощи от мамы, ведь на протяжении всех девяти месяцев она постоянно была рядом с ним и чувствовала его. Укропная вода для новорождённых — одно из самых известных средств, помогающих бороться с болью и дискомфортом.

По истечении первых нескольких недель жизни в организме малыша иссякают ферменты, которые он получил от мамы. Благодаря им он может перерабатывать поступающую пищу и не испытывать при этом дискомфорта. Но рано или поздно организм должен начинать работать сам. По большому счёту, младенческая боль в животе считается нормальным явлением, но из-за неё дети так истошно плачут, что мамы и папы не на шутку озадачиваются — а вдруг это опасно?

Фенхель

Но то, что колики — норма, вовсе не означает, что их нужно просто терпеть и пережидать. Семена укропа устраняют боль — в этом были убеждены ещё наши бабушки и прабабушки, а с ними всецело солидарны современные педиатры. Укропная вода для новорождённых может быть приготовлена в домашних условиях или куплена в аптеке. Кстати, в аптеках такую водичку готовят из так называемого «лечебного» укропа — фенхеля. Его можно купить отдельно — он выпускается в сухом виде, расфасованный в маленькие прозрачные пакетики. Раствор, применяемый от боли в животе, готовят так:

- три грамма дроблёных семян фенхеля;

- стакан кипятка;

- семена заливаются кипятком;

- настаиваются в течение получаса;

- жидкость процеживается

Отвар можно пить и подмешивать в питание. Водичка на основе укропа производится также в пузырьках и выпускается в виде жидкости, в составе которой укропное масло. Такой раствор улучшает пищеварение крохи и предотвращает как запоры, так и диарею.

Как, когда, сколько?

Теперь о том, как давать укропную воду новорождённому. Прежде всего, необходимо знать о том, что колики у малыша возникают, как правило, во время еды или после неё. Исходя из этого, вы можете смешать небольшое количество лечебного средства с молоком, пюре или кашей и просто покормить ребёнка. А что касается того, как часто давать укропную воду — здесь важно знать меру. Конечно же, настой семян ароматной зелени не нанесёт маленькому человеку вреда, но переусердствовать в этом деле не стоит — переизбыток чего-либо никогда не принесёт и пользы.

Вне зависимости от того, в каком виде вы даёте сыну или дочке укропную водичку — в чистом виде или смешивая её с едой — рекомендуется не более шести столовых ложек за сутки. О том, можно ли давать больше укропной воды новорождённому, лучше поговорить с врачом — он уточнит дозировку, исходя из роста, веса и общего состояния здоровья вашего чада.

Если вы готовите настой семян дома самостоятельно, то следует учесть, что получившаяся в итоге жидкость не будет храниться долго. Не нужно ставить большое количество воды в холодильник, сохраняя её до следующего дня. Лучше приготовьте необходимое количество на один день. И обязательно процедите собственноручно приготовленную укропную воду перед тем, как дать её ребёнку. Интересный факт, который следует взять на вооружение новоиспечённым мамочкам — если у вас крупный малыш, то, чтобы приготовить лечебную воду для него, необходимо брать столовую ложку семян. Если же у вас растёт Дюймовочка или Мальчик-с-пальчик (ну, а как иначе можно назвать маленьких и лёгких по весу младенцев — только сказочными именами!) — достаточно будет чайной ложки.

Свойства

Не все родители представляют себе, как действует укропная вода на новорождённого. А она, между прочим, не только боли в животике нейтрализует, но и обладает мягким антибактериальным действием — например, улучшает отхаркивание при кашле.

Мамы могут взять на заметку следующий факт, подтверждённый медиками: настой семечек фенхеля способствует выработке большего количества грудного молока, поэтому тем женщинам, у которых его недостаточно, нужно также пить эту поистине целебную влагу. Можно и наносить настой на кожу лица — это подтянет и слегка омолодит её, сделав цвет лица более ровным и свежим. Аллергия на укропную воду возникает при этом крайне редко, но её польза остаётся очевидной — у мам состояние кожи улучшается, у новорождённых — пищеварение. Потому что укроп очищает организм от шлаков, расширяет сосуды, способствуя улучшению кровообращения, снимает различные воспаления. Ну, и обладает небольшим мочегонным эффектом. Это вкусное и полезное растение благотворно влияет на все органы человека — как взрослого, так и совсем крошечного. Вода на его основе легко и безболезненно избавляет кишечник от газов, что позволяет пищеварительному тракту работать нормально, без сбоев в виде запоров, без боли.

Боль в животе — состояние не самое приятное, а порой и вовсе мучительное. И если взрослый человек с устойчивым ко всякого рода влияниям организмом может просто принять таблетку и забыть о неприятных симптомах, то едва появившемуся на свет крохе в этом плане сложнее. Таблетки ещё нельзя, да и осознать, в чём причина его дискомфорта, ребёнок пока не может. Укропная вода — это природное средство, способное мягко и без вреда для чувствительного организма младенца устранить боль, уменьшить газообразование. Вы можете самостоятельно воплотить в жизнь рецепт укропной воды для новорождённых или приобрести уже готовую в аптеке. Не так важно, какую форму этого «лекарства» вы выберете, гораздо важнее результат. А он, поверьте на слово, не заставит себя ждать.

x