Интересные факты о детских снах - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о детских снах

Что снится детям разного возраста?

В отличие от многих взрослых дети не слишком любят спать. Им не хочется тратить на сон то время, которое можно было бы занять играми, чтением любимых книжек и другими развлечениями. Тем не менее, сон чрезвычайно важен для организма маленького человека. Невыспавшийся или улёгшийся спать позже обычного человечек, как правило, капризничает, плачет, жалуется на усталость…

Но помимо пользы для организма ночной отдых приносит ещё одну важную составляющую — сны. То, что снится ребёнку, может многое прояснить для его родителей.

Невыразительность сновидений

Малышам до пяти лет обычно снятся довольно короткие сны, героем которых становится он сам. Сны с участием других людей ребёнок начинает видеть лишь в 7-8 лет, когда у него уже имеется более-менее сформированное представление об окружающих его людях и навыки общения с ними. А в более юном возрасте мальчишки и девчонки видят во снах лишь себя и иногда — животных. В ночных видениях маленькие дети совершают привычные для них обыденные действия: кушают, гуляют, собираются в детский сад. По мере роста и взросления малышей их сны усложняются.

По достижении десятилетнего возраста сны ребёнка, по аналогии со взрослыми, отражают его реальные переживания, желания, страхи. Подобно психологу, сновидение даёт понять, как реагировать на тревожащую ситуацию, как справиться с ней. Поэтому родителям важно прислушиваться к рассказам чада об увиденном во сне, чтобы при необходимости дать свой совет, подсказать решение или просто поддержать.

И кое-что ещё

Несколько фактов о детских снах:

1) Детишки, потерявшие зрение, во сне продолжают видеть. Их сны, как правило, цветные, яркие, образные;

2) Учёные заметили интересную закономерность: в своих фантазиях и мечтах дети активно участвуют в тех событиях, которые представляют. Во снах же их роль более пассивна — маленький сновидец поддаётся обстоятельствам или же подвергается чьим-либо злым намерениям;

3) Настроиться на хорошие, добрые сновидения ребёнку может помочь позитивная детская книга. Родителям для чтения своему ребёнку на ночь рекомендуется выбирать коротенькие детские рассказы о животных или стихи о них же.

x