Белые прыщи у новорождённых - Inc News
, автор: Нестерова А.

Белые прыщи у новорождённых

Как возникают белые прыщи на теле младенца и нужно ли с ними бороться.

Появление на свет ребёнка является, пожалуй, одним из самых счастливых и значимых событий в жизни каждой семьи. К этому долго готовятся родители и родственники, читая специальную литературу, обустраивая комнату для будущего малыша и изучая множество материалов о детском здоровье. Ведь так хочется, чтобы недавно пришедший в эту семью человечек был всегда здоров и бодр.

Молодые мамы и папы активно советуются с врачами по любому поводу, стремясь создать для крохи лучшие условия и не навредить каким-либо неосторожным действием. Страх навредить, впрочем, вполне обоснован — новоиспечённые родители, как правило, неопытны. Их может пугать любое пятнышко, появившееся на теле ребёнка. А кто-то вместо визита к врачу идёт к бабушкам и другим старшим родственникам за народными средствами, которые могли бы помочь избавиться от тех или иных болезней... Не удивляйтесь — у едва появившихся на свет детишек могут появляться болезни. Ведь их организм ещё весьма чувствителен к любому воздействию окружающей среды.

Почему?

Как правило, высыпания светлого цвета появляются на коже ребёнка в первые дни жизни (иногда, спустя две-три недели от роду). Вы не догадываетесь, чем это может быть обусловлено? Конечно же, тем, что организм недавно родившегося человечка подстраивается под окружающую среду. При всём желании и при тщательном соблюдении всех мер вы, увы, не можете обеспечить малышу абсолютно стерильную среду, подобную той, в которой он находился девять месяцев до встречи с вами.

В организме младенца на первом этапе жизни преобладают гормоны матери. Именно они определяют состояние его кожи и слизистых. Возникают белые прыщики на носу у новорождённого (как и на других частях лица и тела) как реакция на «перестройку» всего организма в целом. Такое явление называется грудничковое акне. Высыпания могут «выскочить» абсолютно в любом месте.

Прыщики на теле не стоит спешно лечить — они достаточно быстро проходят сами, без какого-либо вмешательства. Но, разумеется, нужно следить за гигиеной, поддерживая нежную детскую кожицу в чистоте, чтобы не дать шансов прыщам распространяться дальше. Однако если вдруг вы замечаете белые прыщики во рту у новорождённого, и они причиняют малышу какой-либо дискомфорт (боль, зуд и т.п), то к врачу обратиться нужно обязательно, поскольку акне во рту могут мешать нормально принимать пищу.

Не нужно сильно тревожиться, увидев небольшие белые прыщики у новорождённого на теле — в большинстве случаев они не сигнализируют ни о каких болезнях. Они появляются абсолютно у всех детишек. У этого симптома есть ещё одно название — милии.

Закупорка пор

В период адаптации к жизни в новой среде у младенцев сильно активизируется деятельность сальных желез. В итоге поры забиваются кожным салом и в местах закупорки возникают маленькие белые прыщики на лице у новорождённого. Они имеют небольшую белую головку. Медики не рекомендуют выдавливать их или обрабатывать йодом либо спиртовыми растворами. Такие высыпания пройдут сами собой. Волноваться можно начать только в том случае, если прыщики чешутся или воспаляются.

Милии, появляющиеся на носу, являются, пожалуй, самыми безобидными. Они ни о чём не сигнализируют. А вот белые прыщики на нёбе у новорождённого могут свидетельствовать о многом:

- дисбактериоз;

- аллергическая реакция;

- неправильно подобранная бутылочка или соска (натирает нёбо и внутренние стороны щёк)

О наличие потницы расскажут белые прыщики на голове и теле у новорождённого. Они могут появляться в жаркий день (или при недостаточно тщательном уходе за нежной кожей крохи). Чтобы этот неприятный симптом прошёл как можно быстрее, врачи советуют чаще проветривать помещение, в котором находится малыш, регулярно купать его и присыпать кожу детским тальком, чтобы избежать распространения бактерий.

Аллергия

Признаком аллергической реакции (несмотря на то, что дети в первый период жизни питаются лишь материнским молоком, у них может быть аллергия — на пыль, пыльцу комнатных растений, средства гигиены, те или иные медицинские препараты...) могут быть белые прыщики на щёчках у новорождённого. Лекарства раздражают чувствительный кишечник и желудок, вследствие чего могут появляться белые прыщики у новорождённого на попе, лице, животе и других частях тела. В таком случае следует попросить педиатра, который «ведёт» вашего сына или дочку, о назначении других, более щадящих медикаментов.

Аллергия может проявиться и в том случае, если ребёнку, находящемуся на искусственном вскармливании, не подходит конкретная молочная смесь. Не стоит экспериментировать, покупая разные марки питания наобум. Лучше, опять же, спросить совета у профессионалов. Ну, а если вы кормите своё чадо грудным молоком, необходимо пересмотреть собственный рацион питания, включив в него максимально нейтральные продукты (не окрашенные слишком ярко и не имеющие яркого вкуса).

Мелкие белые прыщики на лице у новорождённого могут выскакивать и из-за неправильно подобранной детской косметики. Не все, но многие мамочки в порыве безудержной материнской заботы приобретают множество косметических средств по уходу за новым членом семьи. Это и различные гели для купания, и шампуни, и кремы... А между тем, малышу будет достаточно лишь трёх наименований:

- детское мыло (обыкновенное, без отдушек);

- детский крем (желательно выбирать всем известный крем в тюбиках с изображением играющих в мяч котёнка и щенка — он сохранил рецептуру, разработанную ещё во времена СССР — в его составе нет ароматизаторов);

- присыпка

Старайтесь выбирать средства с максимально нейтральным составом. Отдавайте предпочтение той косметике, в составе которой меньше всего компонентов. Не стоит использовать для избавления от младенческого акне спирт или лосьоны, разработанные с учётом особенностей кожи взрослого человека — такие средства не только не помогут младенцу, но и навредят.

Обычный отвар ромашки — вот идеальный вариант. Заварите в кипятке столовую ложку цветков, и, смочив в этой жидкости ватный диск, аккуратно протрите поражённую кожицу. Отвар ромашки можно также добавлять в ванночку при купании крохи — это не только нормализует состояние кожных покровов, но и поспособствует здоровому, спокойному сну.

А в качестве профилактических мер медики рекомендуют тщательно мыть посуду, из которое ест/пьёт ребёнок, чтобы снизить риск попадания бактерий в организм. Кормящим мамам советуют ополаскивать грудь перед каждым кормлением и после него. Использование влажных салфеток тоже не будет лишним — протирайте ими кожу ребёнка при смене памперса и никакие бактерии вам не страшны!

x