Как ухаживать за детской одеждой - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как ухаживать за детской одеждой

Простые правила

Уход за детской одеждой должен быть тщательно продуманным и бережным. Особенно до достижения трёхлетнего возраста ребёнка — детская кожа очень чувствительна и реагирует на, казалось бы, незаметные раздражители.

Как стирать вещи, предназначенные для самых маленьких? Чаще всего для этой цели используется детское мыло без отдушек или порошок на его основе. Существует также детский стиральный порошок, созданный с учётом особенностей кожи малышей. Он сочетает в себе функции порошка и отбеливателя. Правда, выбирать подобное средство надо с большой осторожностью — даже детский порошок порой содержит в себе хлор — о вреде этого вещества для человеческого организма известно каждому. Следует поискать в многообразии детской бытовой химии порошок на основе перекиси водорода — он более нейтрален.

А вот «взрослый» стиральный порошок для детских кофточек, ползунков и прочих деталей гардероба не подойдёт — агрессивные химические вещества, как правило, не вымываются из ткани полностью. Поэтому после стирки нужно обязательно прополоскать одежду, вне зависимости от материала, из которого она изготовлена. Полоскать следует до тех пор, пока не удалятся все следы мыла с одежды. Затем бельё необходимо прогладить, пока оно влажная. Можно гладить и сухую одежду, воспользовавшись паровой функцией утюга. Это придаст ткани дополнительную мягкость и обеспечит надежную защиту нежной коже малыша.

Не стоит ароматизировать детские вещи с помощью специальных отдушек или парфюма — многие хозяйки кладут в шкаф со свежевыстиранной одеждой специальные ароматные подушечки или пробники духов, чтобы вещи приятно пахли. Это уместно для любого типа одежды, кроме детской — любые ароматизаторы содержат в составе агрессивные химические элементы, способные лишь навредить маленькому человеку.

x