Детская влюблённость — реальность или миф? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Детская влюблённость — реальность или миф?

О психологии современных Ромео и Джульетт.

Когда мы затрагиваем тему первой любви, то на ум мгновенно приходит трагическая история Ромео и Джульетты. Герои Шекспира были детьми, и, тем не менее, любили друг друга самоотверженно и искренне. Что же представляет собой детская влюблённость? И чем она отличается от наших, «взрослых» чувств?

Дети непосредственны. Они не боятся выглядеть в глазах других людей глупыми или смешными, поэтому в выражении своих чувств они чрезвычайно прямолинейны. Им ничего не стоит сказать понравившейся девочке: «Ты мне нравишься» или радостно поведать о своей симпатии родителям и другим родственникам.

Что может указать на возникновение первых романтических чувств вашего ребёнка? Такие «указатели» для каждого возраста разные. Проще всего распознать влюблённость у самых маленьких. Психологами установлено, что первые проявления романтических чувств у детей начинаются в возрасте 5-6 лет. Например, если ваш малыш неохотно посещал детский сад, не хотел проводить время со сверстниками, а в один прекрасный момент вдруг стал с удовольствием оставаться в детском саду на долгое время и активно играть с ребятами, то такая резкая смена поведения может быть связана с тем, что вашему ребёнку приглянулся мальчик или девочка, с которым(ой) они находятся в одной группе. Старайтесь чаще расспрашивать своё чадо о взаимоотношениях со сверстниками, это поможет сформировать доверие ребёнка к вам.

Примечательно, что малыши, в зависимости от пола, хоть и относятся к любви по-разному, но всё же придерживаются «взрослой» модели поведения — мальчики, подобно взрослым мужчинам, зачастую мечутся от одной «возлюбленной» к другой (наверное, многим родителям знакома такая ситуация: сегодня ваш сынишка заявляет, что по уши влюблён в рыжеволосую Танечку, на следующий день он уже признаётся в любви белокурой Ниночке, а ещё через день ни на шаг не отходит от синеглазой Машеньки), девочки же остаются верными одному избраннику, но при этом у них может иметься «запасной вариант». Однако подобное непостоянство детской любви обосновано вовсе не несерьёзностью характера малышей. Напротив, они, в отличие от взрослых, серьёзно относятся к своим чувствам. Переход от одного объекта чувств к другому происходит из-за постепенной смены приоритетов ребёнка. Например, на сегодняшний день для него важно, чтобы любимая девочка или мальчик сумели просто поддержать беседу, а через какое-то время ребёнок вполне может пожелать, чтобы человечек, которого он любит, мог и хотел бы участвовать вместе с ним в различных шалостях.

Но если малыши выражают свою симпатию к сверстнику противоположного пола довольно мирными способами, то школьники нередко проявляют к понравившемуся мальчику или девочке агрессию (речь идёт о легендарном дёргании за косички и битье портфелем по голове). Узнав о подобном поведении ребёнка, серьёзно (но спокойно!) поговорите с ним, объясните, что такие специфические «знаки внимания» могут только обидеть и отпугнуть человека. Посоветуйте выразить чувства каким-либо другим способом (например, помочь однокласснице донести тяжёлый портфель, объяснить решение сложной задачи и тому подобное)

Как реагировать родителям на влюблённость ребёнка

Неважно, сколько лет вашему сыну или дочери на момент возникновения первых чувств. Ведь любви, как известно, все возрасты покорны. Но некоторым родителям свойственно забывать о том, что они когда-то тоже были детьми или подростками и влюблялись не менее самозабвенно, чем их дети. Поэтому практически каждая мама и каждый папа, увидев, как их дочь застенчиво бледнеет или отводит взгляд в присутствии симпатичного одноклассника, к сожалению, делают это объектом для шуток. Так происходит не только у подростков, даже у малышей. Ребёнок, видя, как мама с улыбкой на лице и саркастическими нотками в голосе рассказывает подругам о его первой в жизни симпатии, невольно замыкается. И это оправдано. Кому понравится то, что самый родной человек делает твою тайну, которую ты осмелился ему доверить, достоянием общественности? Да ещё и лукаво посмеивается при этом...

Взгляните на эту ситуацию глазами ребёнка. Первая любовь — это нечто чистое и неприкосновенное. Пусть чувства вашего ребёнка ещё очень наивны, но он имеет на них право. Эмоции, связанные с первыми любовными переживаниями могут даже пугать малыша, поэтому ему особенно важно чувствовать ваш миролюбивый настрой и поддержку. Познакомить маленького человека с различными гранями такого чувства, как любовь, помогут также русские народные сказки. Любовь отображена в них именно так, как её воспринимают дети. В русском фольклорном творчестве любовь чиста, невинна. Герои сказок любят друг друга платонически, в такой любви отсутствует эротическая составляющая. Дети до определённого возраста не способны испытывать по отношению к сверстникам какие-либо эмоции сексуального характера, поэтому их чувства абсолютно чисты.

Особенно болезненно реагируют на колкие шутки относительно своих чувств девочки. От природы они более ранимы и чувствительны, да и каждая девочка видит в своей маме подругу. И, естественно, испытывает стресс, если мама в ироничной форме говорит о её чувствах. Посему избегайте всяческого сарказма, даже простого, и, как вам кажется, безобидного подшучивания над дочкой. По большому счёту, любой ребёнок, будь то мальчик или девочка, достоин уважительного отношения к своим чувствам. И если вы смеётесь над чувствами своего ребёнка, то он решит, что такая манера поведения — норма, и так же будет высмеивать чувства окружающих. Такая черта характера вряд ли поможет ребёнку стать полноценным членом общества и обрести хороших друзей.

Старайтесь говорить с ребёнком о его отношении к конкретному мальчику или девочке. Спрашивайте, о чём они разговаривают, как проводят время, что нравится или не нравится вашему ребёнку в объекте его нежных чувств. Ребёнок должен чувствовать, что может вам довериться. Можно совместно с чадом предпринять что-либо для того, чтобы его «жених» или «невеста» обратил(а) на него своё внимание (как вариант — помогите сыну или дочке выбрать хороший подарок на день рождения объекта нежных чувств).

Проявляем нежность к детям

Познавая любовь, дети учатся корректировать своё поведение и выстраивать взаимоотношения между собой. Все поведенческие штрихи детей — это результат копирования поведения взрослых. Поэтому поведение ребёнка в период влюблённости зависит от того, какую модель межполовых отношений он видит рядом с собой. Главным примером для подражания для любого ребёнка, конечно же, являются родители. Специалисты рекомендуют избегать конфликтов и выяснения отношений в присутствии ребёнка, чтобы не сформировать у него негативного отношения к понятиям «любовь» и «семья». Ваше чадо должно ощущать взаимоуважение между родителями. Ведь только способные уважать друг друга люди смогут привить своему ребёнку уважение к окружающим и способность к состраданию. Чтобы мальчика или девочки сформировалось должное отношение к противоположному полу (не возникало неудобств и страха при общении, не было порывов агрессии и т.д.), родители должны позаботиться о том, чтобы малыш с раннего возраста получал достаточное количество родительской ласки и тепла. Причём для детей имеет особое значение взаимодействие с родителем противоположного пола, потому как такое взаимодействие и формирует ребёнка как будущего мужчину или будущую женщину. Поэтому мамам нужно перестать верить утверждению, что обилие материнской нежности может превратить сына в «кисейную барышню». Воспринимать отца как пример для подражания и образец поведения мальчик начинает лишь ближе к двенадцати годам. А до достижения этого возраста он будет в эмоциональном плане ближе к маме. Так что, не упускайте возможность лишний раз обнять или погладить по голове своего сорванца.

У девочек же ситуация противоположная: примерно до одиннадцати лет девочка находится в близком эмоциональном контакте с мамой, но в период переходного возраста общение с папой становится всё более важным для будущей женщины. Если в силу каких-то причин отец не проявляет родительскую нежность по отношению к дочери, та чувствует себя обделённой. Такой девочке очень сложно поверить в то, что кто-то её полюбит. В её голове постоянно обитает мысль: «Раз уж папа меня не любит, то этот человек тем более не может меня любить».

Поможет ребёнку сориентироваться в лабиринте любовных переживаний и проявление родителями заботы друг о друге. Малыш поймёт, что заботиться о любимом человеке — это норма, а не обязательство, и не упустит возможности сделать что-нибудь приятное для того, в кого влюблён

Первая любовь не всегда становится любовью на всю жизнь, но именно для неё отведён особый, самый укромный уголок в сердце каждого человека. Позвольте своему ребёнку беспрепятственно насладиться этим чувством. Ведь оно подвластно всем, независимо от возраста.

x