В Твери дети сыграли в шахматы на дне бассейна - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Твери дети сыграли в шахматы на дне бассейна

Раньше такой вид состязания практиковали в России только взрослые

Юные участники шахматного клуба «Леонардо», восьмилетний Ярослав Пугин и десятилетняя Карина Пугина, надели акваланги и спустились под воду. Брат и сестра уже около двух лет осваивают эту древнюю игру и многому научились. Как сообщает портал Тverlife, в этот раз тренер предложил им новый формат.

«Ребятам было очень интересно, они загорелись идеей провести партию в необычных условиях, — рассказал тренер Леонид Гольденберг. — Таким образом мы рассчитываем привлечь внимание к занятиям шахматам. Да и для ребят это хорошая тренировка, они учатся мыслить в стрессовых условиях, что очень важно для профессионального спортсмена».

Партию провели в пробном, свободном режиме. В дальнейшем в клубе хотят создать систему с подводными часами, которые используются в быстрых шахматах. По словам Голденберга, на скорость под водой никто из детей в России ещё не играл.

Этот вид спорта был придуман, чтобы разнообразить обычные шахматы и превратить их из сидячего времяпрепровождения в динамичный тип состязания. В 2018 году в Лондоне состоялся мировой чемпионат по подводным шахматам. В отличие от тверских школьников спортсмены играли, не имея никакого специального снаряжения и были одеты как для привычного купания.

Правила в этом виде спорта взяты из обычных шахмат. С одним важным дополнением – обдумывать ход после хода соперника можно только под водой, и пока не сделан ответный ход всплывать нельзя. Если соперник нарушает правила, то он проигрывает партию, независимо от положения на доске. В среднем игра длится 30-40 минут.

x