Роскачество: зависимости детей от гаджетов можно избежать - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Роскачество: зависимости детей от гаджетов можно избежать

Ведомство дало рекомендации родителям, как направить увлечение отпрысков в «мирное русло»

Во-первых, по мнению врачей-гигиенистов мамы и папы должны знакомить своих чад с электронными девайсами как можно позже. «Чем раньше ребенок начал приобщаться к компьютеру, тем выше шансы, что он станет зависимым от гаджетов», - говорится в материалах Роскачества, передаёт РИА Новости.

Если уж малыш познакомился, подглядел, попробовал и изъявил настойчивое желание приобщиться к миру высоких технологий, важно отбирать для него правильный контент - чтобы компьютерные игры прежде всего развивали, а не «высасывали» энергию и учили агрессии, утверждают специалисты. »...Пусть лучше это будут образовательные игры, улучшающие навыки чтения, логики и счёта. Агрессивные игры с ненормативной лексикой и жестокими сюжетами пробуждают в ребенке деструктивное поведение», - отмечается в докладе.

Кроме того, родители должны ограничивать детей по времени в использовании гаджетов. Иначе не избежать проблем со здоровьем, говорят медики. Это ухудшение зрения, искривление позвоночника , «компьютерный» артрит, нарушение режима, снижение качества учёбы и ухудшение навыков устной речи, нестабильное поведение. Дети не должны проводить за компьютерами больше двух часов в день.

Чтобы избежать всех перечисленных проблем, а также вредного воздействия на детско-родительские отношения, эксперты советуют договариваться - когда и сколько времени ребёнок может потратить на компьютерные игры. Замечательно также, если дети имеют другие увлечения помимо гейминга, посещают кружки и секции, проводят качественный досуг с мамами и папами. Ну, и взрослые не должны, конечно, забывать демонстрировать младшим положительный пример - не засиживаться подолгу и допоздна за своими компьютерами, советуют специалисты.

x