Подмосковные врачи спасли новорождённого весом в 495 граммов - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Подмосковные врачи спасли новорождённого весом в 495 граммов

Малыша родила в начале января женщина, находившаяся на 24-й неделе беременности

Врачи Мытищинской городской клинической больницы спасли недоношенного младенца с экстремально низкой массой тела. Об этом сообщила газета «Вести Подмосковья» со ссылкой на пресс-службу областного Минздрава. Отмечается, что малыш весом в 495 граммов родился в начале января у женщины, которая находилась на 24-й неделе беременности.

Медики сразу поместили его в отделение реанимации новорождённых. Там он долгое время находился на зондовом питании и лишь недавно начал получать пищу с помощью соски. Сейчас младенец весит чуть более двух с половиной килограммов. Врачи планируют выписать его домой через две недели.

В перинатальной практике недоношенностью считается рождение ребенка до окончания гестационного периода, то есть в сроке от 22 до 37 недель, с массой тела меньше 2500 граммов, а длиной менее 45см.

На сегодняшний день самым маленьким недоношенным ребёнком в мире признана Эмилия Грабарчик из Виттена, Западная Германия. Когда в 2015 году она появилась на свет, её вес составлял не более 226 граммов (ред. - примерно столько весит средний плод болгарского перца), а рост - 22 сантиметра, крохотная ступня была размером с ноготь взрослого человека. Врачи опасались, что Эмилия не выживет. Однако девочка, которую в больнице прозвали «маленький боец», поразила всех. Спустя девять месяцев она достигла веса доношенного новорождённого.

x