Учеников хотят штрафовать за оскорбление учителей - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Учеников хотят штрафовать за оскорбление учителей

Такую меру предлагает ввести в российских школах Общероссийский профсоюз образования

За ненадлежащее воспитание ребенка в профсоюзе предлагают штрафовать родителей на три тысячи рублей, пишет «Российская газета». Однако если ученик поднимает руку на учителей, систематически занимается его травлей, то тут уже для школьника может наступить уголовная ответственность — три года лишения свободы.

По данным заместителя председателя Общероссийского профсоюза образования Михаила Авдеенко, 70% педагогов хотя бы раз подвергались насилию и травле со стороны учеников.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов считает, что к этим мерам нужно добавить необходимость поднимать социальный статус учителя, «обеспечивая ему такое положение в обществе, которого он заслуживает».

В Госдуме для учителей предлагают ввести дополнительные льготы. В частности, предусмотреть для учителей систему специальной медицинской помощи и реабилитации; ввести правила, по которому ребёнок учителя обучается в той же школе, где он работает, а также определить чёткие нормы по трудовой нагрузке.

x