Названы симптомы теплового удара у детей - Inc News
, автор: Нестерова А.

Названы симптомы теплового удара у детей

На территории Москвы и области действует оранжевый уровень опасности из-за жары, поэтому родителям следует быть внимательнее к состоянию детей.

Педиатр Татьяна Ковалёва перечислила симптомы, которые могут свидетельствовать о том, что ребёнок перегрелся на солнце или получил тепловой удар. К таковым отнесены бледность кожи, синюшность слизистых, отсутствие потоотделения, повышение температуры тела (возможно и до 40 градусов), тахикардия, редкое мочеиспускание или его отсутствие, потеря/спутанность сознания.
Возможны также слабость, раздражительность, сонливость, головная боль. Заметив какие-либо из этих симптомов, ребёнка необходимо переместить в тень и обеспечить прохладу, дать попить (лучше воду без газа). Если после этого самочувствие ребёнка не улучшится, то следует вызвать скорую помощь.
Избежать теплового удара поможет снижение времени нахождения на солнце и ношение головного убора. Меню ребёнка в жаркий период должно состоять из лёгких, но сытных блюд — холодные супы, отварная рыба/курица, фрукты и овощи, запеканки. Не стоит забывать и про употребление достаточного количества воды.

Источник фото: pixabay.com
x