Учёные выявили среди подростков признаки болезни вейперов - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Учёные выявили среди подростков признаки болезни вейперов

Для проведения исследования специалисты Техасского университета пригласили группу 13-18-летних

Заболевание, которое врачи назвали EVALI (ассоциированная с употреблением смесей для электронных сигарет или вейпинга болезнь легких), изначально напоминает по своим симптомам пневмонию, сообщает ТАСС. Однако с ним нельзя справиться при помощи антибиотиков и других лекарств. Медики активно изучают лёгкие носителей этой болезни в надежде понять, какие типы электронных сигарет ее вызывают и как можно помешать ей.

Группа учёных Техасского университета, США, во главе с радиологом Мэдди Артундуагой провели первое подобное исследование среди подростков от 13 до 18 лет. Ученые отмечают, что в этом возрасте дети особенно уязвимы для EVALI: совокупная доля представителей этой возрастной группы среди всех носителей болезни сейчас составляет 15%.

Для своего исследования ученые собрали группу из четырнадцати несовершеннолетних парней и девушек, которые страдали от этой болезни и "курили" электронные сигареты до того, как попали в больницу. Специалисты просветили их лёгкие с помощью рентгеновского аппарата и компьютерного томографа. Опросив подростков и сравнив эти снимки между собой, медики выделили несколько опознавательных черт и симптомов EVALI, которые отличают эту болезнь от других заболеваний легких.

В частности, развитие EVALI сопровождается тошнотой и нарушениями в пищеварении, которые обычно ассоциируются с болезнями желудочно-кишечного тракта, а не с заболеваниями органов дыхания. Одновременно, как отмечают ученые, в нижней части легких пациентов уже можно увидеть характерные темные образования округлой формы. По своей структуре эти изменения похожи на то, как меняются легкие при развитии пневмонии. При этом оболочка легких деформировалась так, как будто этот орган перенёс серьезный ушиб.

Как надеются ученые, эти опознавательные черты помогут лечащим врачам своевременно диагностировать EVALI – до того, как у подростков разовьется полноценная пневмония. Это может сократить потенциальное число жертв этой болезни и упростить борьбу с последствиями ее развития, заключают Артундуага и ее коллеги.

За последние полгода медики диагностировали примерно 2,8 тысячи случаев этой болезни и свыше 60 смертей в США, а также в некоторых странах Европы и Азии.

x