Главное — нос: Как научить малыша сморкаться - Inc News
, автор: Нестерова А.

Главное — нос: Как научить малыша сморкаться

Любое обучение особенно эффективно, если оно проводится в игровой форме, доступной для восприятия ребёнка.

В течение первых нескольких лет жизни ребёнок активно приобретает необходимые для жизни навыки: учится ходить, говорить, есть с помощью ложки, самостоятельно одеваться... Есть и ещё один важный навык, которому взрослые могут даже не придавать значения — правильно сморкаться. И освоить его стоит до достижения пятилетнего возраста.
Зачем?
Умение удалять из носа ненужное содержимое (слизь, образующуюся во время простуды или воду, попавшую внос во время купания) поможет избежать не только дискомфортных ощущений, но и воспалительных процессов в дыхательных путях и носоглотке — они могут начаться в случае, если содержимое носа не выводится наружу (в таком случае оно просто стекает в горло).

Фото: freepik.com
Этот полезный навык избавит ребёнка и от раздражения кожи возле носа — когда кроха не умеет сморкаться, взрослые сами вытирают платочком то, что вытекает — частое трение раздражает нежную детскую кожу.
Когда?
Педиатры сходятся во мнении, что обучать ребёнка премудростям очищения носа нужно не во время простуды, а тогда, когда чадо чувствует себя хорошо. Заложенный нос высморкать гораздо сложнее даже тем, кто уже умеет это делать, а для малыша это может превратиться в непостижимую науку.
Если содержимое носа имеет сухую и/или густую консистенцию, перед высмаркиванием закапайте ребёнку в нос немного физраствора — это увлажнит слизистую и избавиться от всего ненужного будет проще.
Как?
Существует простой алгоритм очищения носа:
Фото: freepik.com
— высмаркивать необходимо каждую ноздрю отдельно, ни в коем случае не обе сразу — это чревато возникновением отита. Нужно, прижав платок к носу, закрыть им сначала одну ноздрю и прочистить другую, затем повторить эти же манипуляции в другой очерёдности;
— не следует сморкаться слишком сильно — чрезмерно активный выдох может спровоцировать носовое кровотечение. Контролируйте силу, с которой сморкается ребёнок;
— если при сморкании слегка приоткрыть рот — процесс пойдёт легче;
— тканевым носовым платочкам лучше предпочесть бумажные (одноразовые) — они более гигиеничны. А после высмаркивания не будет лишним вымыть руки, чтобы очистить кожу от бактерий.
Упражнения.
Предлагаем вам игровые упражнения, которые помогут крохе без труда освоить технику правильного сморкания:
Фото: freepik.com
- ёжик. Предложите ребёнку представить, что вы — семья ежей. Возьмите на себя роль взрослого ежа, а сына или дочку попросите представить себя маленьким ежонком. Как общаются ёжики? Они пыхтят. Предложите крохе попыхтеть, выдувая струйки воздуха через нос;
- свеча. Зажгите красивую свечку и предложите ребёнку задуть её, выдувая воздух не ртом, а носом — сначала одной ноздрёй, затем другой (Важно: при выполнении этого упражнения следует соблюдать осторожность в обращении с огнём и следить, чтобы ребёнок стоял на безопасном расстоянии от свечи).
- ветерок. Разложите на столе небольшие лёгкие предметы (пёрышки, ленточки, пушинки одуванчика). Предложите чаду сдуть их, представив, что он — весёлый ветерок.
И, конечно, не стоит забывать о важности собственного примера — показывайте малышу, как вы используете для высмаркивания салфетку или струю воды из крана в раковине.

Источник фото: freepik.com
x