От чего зависит одарённость ребёнка - Inc News
, автор: Чуликова Е.

От чего зависит одарённость ребёнка

Ключевую роль играют интеллект, креативность и мотивация, считают российские учёные

Доля одарённых детей в мире на сегодняшний день по разным оценкам составляет 2-5%. Детская одарённость означает интеллектуально-творческий потенциал каждого ребенка, говорит директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков. И не стоит её путать с успешным прохождением тестов и поступлением в специализированные школы.

Ключевую роль в проявлении одарённости играют три фактора - интеллект, креативность и мотивация. Можно быть очень умным, но не хотеть ничего делать и успеха не достичь. Поэтому далеко не всегда так популярные сегодня тесты IQ могут предсказать успех ребенка в жизни, и уж точно они не способны выделить творческих людей.

Где они «работают» лучше всего? Для учёных, врачей, юристов, инженеров-конструкторов эти тесты IQ действительно могут в определенной степени предсказать успех в работе. А вот для большинства других профессий они уже не будут столько значить. Оценки студента в вузе, кстати, тоже «так себе» показатель, и о будущем успехе в жизни по ним судить не стоит.

И вот что любопытно: большинство ученых-лауреатов Нобелевской премии сами характеризовали свое детство как «счастливое». Почти все происходили из семей интеллектуалов или бизнесменов. Большинство родились в крупных городах: столицах и мегаполисах. В семьях лауреатов-литераторов, как правило, все было наоборот: трагические события были для их семей явлением типичным.

Как рассказала заведующая лабораторией одаренности Психологического института РАО Елена Щебланова, в разных областях одарённость проявляется в разном возрасте. Например, музыкальные способности проявляются еще у маленьких детей. Также, как и способности к математике. А вот способности к гуманитарным наукам проявляются намного позже - уже у подростков, когда ребята накопили определенный багаж. Но везде есть исключения. «Если бы наш великий музыкант Шнитке поступал сейчас в музыкальную школу, то его бы просто не приняли, потому что он начал свое музыкальное образование в 11-12 лет. Здесь всегда есть вариативность».

x