Родители "на удалёнке": а как же дети?! - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Родители "на удалёнке": а как же дети?!

Психологи советуют заранее составить и проговорить с детьми "расписание" занятости и пауз для общения

График нерабочих дней продлён в России до 30 апреля. Всё это время россиянам предписано находиться дома для предотвращения пандемии. Многие родители перешли на удалённый режим работы, но это не отменяет обязанности уделять время детям, которые тоже остаются дома. Чтобы нахождение в замкнутом пространстве не превратилось в мучение, психологи советуют соблюдать несколько основных правил.

"Необходимо делать обговорённые паузы для родителей <...>, с ребенком в течение дня", - рассказал ТАСС старший научный сотрудник лаборатории клинической нейрофизиологии Центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Вадим Мямлин. По его словам, детям, даже первоклассникам, следует спокойно объяснить сложившиеся обстоятельства, рассказать, что такое пандемия и насколько это опасно, но главное никого не запугивать.

В свою очередь, научный сотрудник Центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Елена Дозорцева считает, что основа благополучия - строгий распорядок дня и извещение ребенка о всех планируемых делах.

"День должен быть чётко структурирован, ребенок должен знать, когда и что происходит. В одно и то же время вставать, в одно и то же время завтракать, обедать, ужинать и ложиться спать. И между этими вехами можно уже какие-то другие занятия распределять". Дозорцева рекомендует стараться не занимать время детей планшетом или компьютером, даже наоборот ограничивать, как и в обычное время. "Может быть, какие-то конструктивные игры давать, книжками занимать, слушать сказки, чем более предсказуемо будет поведение родителей, тем легче потом ребёнок будет приспосабливаться. С родными тоже нужно договориться, что с такого по такое время идёт работа, а в промежутках можно пообщаться", - посоветовала она.

Психолог Людмила Петрановская в своём Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) также обращается к вопросам самоизоляции. "В ситуации стресса, усталости человек может сорваться на ком и на чём угодно. Но на ребенка сорваться безопаснее всего, - написала она. - Когда чувствуете подступающий гнев или раздражение, учитесь останавливаться. Тут поможет переключение с ребенка на себя".

Если всё-таки переключиться не получается, то специалист советует подумать над тем, к кому можно обратиться за поддержкой - к мужу, друзьям, родителям, сёстрам, братьям или, в конце концов, к психотерапевту. Петрановская напомнила, что нельзя доводить себя до состояния загнанной лошади, когда уже всё равно, что происходит, и стоит человека только тронуть, как он впадает в истерику.

x