Почему ребенок часто просыпается по ночам - Inc News
, автор: Быстрова А.

Почему ребенок часто просыпается по ночам

Нормально ли то, что годовалый ребенок или более младшие детки часто просыпаются по ночам

Итак, например, если ваш кроха еще по-прежнему ест в ночное время, то его частые ночные пробуждения, скорее всего, связаны с тем, что ребенок испытывает чувство голода, и просто напросто хочет есть. И хотя те детки, которые получают искусственную смесь, прекращают испытывать необходимость в ночном кормлении уже примерно к двум – трем месяцам, груднички, питающиеся маминым молочком, по ночам продолжают есть примерно до пятимесячного возраста.

Однако в том случае, если ребенок 6 месяцев стал просыпаться по ночам, вряд ли это происходит просто так. Именно в этот период происходит интенсивный скачок роста ребенка, а соответственно, и пище крохе требуется гораздо больше, чем раньше. И в результате ребенок просыпается среди ночи только из-за того, что он испытывает чувство голода.

Чтобы ребенок спал крепче и не просыпался по ночам, дайте ребенку на ночь немного больше пищи, чем вы даете ему обычно. Очень часто малыши засыпают еще до того, как полностью насытятся. Для того чтобы избежать подобной ситуации, стоит поступить следующим образом.

Если ребенок уснул раньше, чем съел положенную ему норму, покачайте его, подержите вертикально, чтобы воздух, проглоченный малышом, вышел наружу. После этого разбудите кроху и предложите ему поесть еще немного. И делайте это до тех пор, пока ребенок не съест столько, сколько нужно.

Многие мамы, излишне беспокоясь за своего малыша, по ночам специально ставят будильник для того, чтобы иметь возможность проснуться и сменить ребенку памперс. Однако делать этого врачи – педиатры крайне не рекомендуют. Частая смена подгузников оправдана только в том случае, если родители используют марлевые подгузники или вовсе пеленки.

В другом случае ребенок прекрасно обойдется сменой подгузников, частота которой равняется частоте кормлений. Однако обратите внимание на тот факт, что менять их необходимо уже в конце кормления, а не в его начале, так как во время кормления у маленького ребенка стимулируется процесс как мочеиспускания, так и дефекации.

Мама должна очень тщательно следить за тем, чтобы кожные покровы малыша оставались здоровыми. В том случае, если у ребенка имеется пеленочный дерматит, либо сильная потница, малыш может испытывать достаточно серьезный дискомфорт – сильный зуд или жжение.

И не удивительно, если ваш ребенок из-за дискомфортных ощущений будет плохо спать по ночам и часто просыпаться. В том случае, если проблемы с кожей все – таки появились, мама должна обратиться за помощью к врачу – педиатру, либо же к детскому дерматологу.

Еще один очень важный момент, маленькие детки первого года жизни практически всегда чувствуют себя крайне уязвимыми и незащищенными. И для собственного спокойствия им необходимо постоянно ощущать, что родители, и особенно мама, всегда рядом, и придут к нему по первому же зову. Именно поэтому так важно подходить к ребенку всякий раз, когда он плачет.

x