В Дании родители боятся отправлять детей в школы - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Дании родители боятся отправлять детей в школы

После решения правительства об ослаблении локдауна в стране разгорелись дебаты о том, что важнее - развитие экономики или здоровье детей

Дания постепенно переходит к отмене карантина по причине коронавирусной инфекции. Жители находились на режиме самоизоляции месяц. За это время в стране с почти 6-миллионным населением заболели 6600 человек, умерло 300.

Сейчас количество новых случаев заболевания неуклонно снижается. В результате премьер-министр Метте Фредериксен после консультаций со специалистами приняла решение, в частности, открыть детские сады и начальные школы. По словам Фредериксен, это позволит родителям вернуться к работе и восстановить пострадавшую экономику.

Однако не все согласны с такими мерами, многие родители не хотят отправлять детей учиться после месяца попыток избегать социальных контактов. «Я не хочу отправлять куда-либо своих детей», - сообщила Reuters Сандра Андерсен, основатель Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)-группы «My kid is not going to be a Guinea Pig», у которой более 40 тысяч подписчиков.

Однако медики указывают на то, что в основном дети до 10 лет переносят коронавирусную инфекцию либо бессимптомно, либо без тяжёлых последствий. Кроме того, открывающиеся после локдауна школы ввели новые правила по соблюдению социальной дистанции. Некоторые уроки планируется проводить даже на улице, используя асфальт и мел.

«Думаю, это неправильно для детей не иметь возможности обнять друзей», - говорит Нонн Берзин Хансен, мать двоих детей двух и четырёх лет. «Мы держим детей дома, потому что ситуация в детских садах перед вспышкой COVID-19 была не совсем в порядке, и условия, которые они сейчас создали, стали даже хуже».

По крайней мере большинство членов Momster, онлайн-сети тысяч датских матерей, не верят властям, что ситуация находится под контролем. «Внезапно, эти мамы почувствовали, что их детей ставят на переднюю линию борьбы, поэтому их реакция: «Не надо экспериментировать с нашими детьми», - прокомментировала решение правительства руководитель Momster Эсме Эмма Сатсу.

x