4 лучшие книги для семейного чтения - Inc News
, автор: Нестерова А.

4 лучшие книги для семейного чтения

Что почитать вместе с ребёнком?

Пока одни рассуждают о минусах вынужденного нахождения дома, другие радуются возможности побыть в родных стенах, уделить время близким, сделать то, на что раньше в повседневной суете не хватало времени и/или сил. Например, прочесть хорошую книгу. Или сделать что-нибудь интересное вместе с ребёнком. Хотя... Можно сразу «убить двух зайцев» — почитать книгу с ребёнком. Это занятие сближает, помогает взрослым лучше понять малышей, а детям — ощутить все прелести семейных вечеров, проведённых с родителями за захватывающим чтивом.

Вашему вниманию — несколько книг для тёплых семейных вечеров:

1) Софья Могилевская — «И они построили волшебный дом»

Фото: https://illustrators.ru/


Это сборник атмосферных историй, происходящих в одной семье, состоящей из мамы, папы, бабушки, мальчика Саши и его старшей сестры Маши. Как любой ребёнок, Саша всюду видит чудеса и поводы для радости. А самая искренняя радость, как известно, скрыта в повседневных мелочах, которые не столь очевидны взгляду взрослого человека.

2) Астрид Линдгрен — «Мио, мой Мио»

Фото: https://www.pravmir.ru

История о смелости и настоящей дружбе. Мальчика Мио усыновили, но в приёмной семьё ему живётся не слишком счастливо. Случайным образом он узнаёт о том, что на самом деле является не сиротой, а сыном короля, правящего Страной Далёкой. Мио отправляется туда, знакомится со своим отцом и обретает лучшего друга. Но безмятежное счастье жителей волшебной страны омрачают лишь злые проделки рыцаря Като. И, согласно древнему поверью, сразиться с ним должен именно Мио — маленький мальчик с добрым сердцем.

3) Ольга Скворцова — «Светкины вопросы»

Фото: https://cdn1.ozone.ru


Книга универсальна, но наиболее близкой и понятной для себя её считают девочки. Пять рассказов о девочке Свете и её семье не только скрасят вечер, но и подскажут маленьким книголюбам ответы на волнующие их вопросы. Ведь героиня книги попадает в сложные и интересные истории, найти выход из которых ей помогает собственный острый ум и любовь её родных к ней.

4) Даниил Хармс — «Летят по небу шарики»

Фото: https://bibliogid.ru

Лёгкие, ироничные, понятные детям и взрослым стихи Даниила Хармса, вошедшие в этот сборник, открывают читателю внутренний мир ребёнка с удивительной стороны — он гораздо глубже, чем кажется. В нём — уйма философских вопросов и неожиданно мудрые выводы...

x