Читаем дома: приключения, классика, научпоп - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Читаем дома: приключения, классика, научпоп

Обзор книг для детей младшего и среднего школьного возраста

Вынужденная изоляция в четырёх стенах с ребенком, который каждый день привык ходить в школу — то ещё приключение, причём как для детей, так и для родителей. На помощь, как всегда, спешат книги. Вспомните время каникул, когда чтение выполняет роль «громоотвода»: ребенок занят, читает то, что ему интересно, и ему эти книги намного приятнее, чем школьная программа. С этой точки зрения сейчас самое время устроить литературный забег, и вы не поверите, как быстро пролетит время.

Внеклассное чтение. Родители советуют

Традиционная, классическая литература, с лучшими авторами прошлого. Некоторые из произведений полезнее читать вместе, вслух, чтобы объяснять детям непонятные слова и выражения или неизвестные явления и предметы.

Марк Твен «Приключения Тома Сойера»; Сельма Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»; Эрих Рудольф Распе «Приключения барона Мюнхаузена»; Михаил Зощенко «Лёля, Минька и другие»; Салли Гарднер «Господин Тигр, Бетси и Посиневшая Луна»; Пол Гэллико «Дженни»; Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и др.

Любимая серия младшеклассников

«Открой книгу!» специально создана для детей, которые, конечно, уже умеют читать, но неохотно берутся за толстые книги, опасаются мелкого шрифта и предпочитают такие издания, в которых цветные картинки занимают как можно больше места. В общем, перед нами хрестоматийный портрет первоклассника. А теперь посмотрите на эту серию, которая на самом деле является полноценной библиотекой начинающего читателя. В неё входят повести и рассказы, с которыми получение важного литературного опыта окажется ярким и запоминающимся. Этому способствуют иллюстрации детских классиков: Виктора Чижикова, Радны Сахалтуевой, Надежды Бугославской, Вадима Челака. Всё в них гармонирует — и шрифт, и иллюстрации, и наполнение, и каждое произведение предваряет вступительное слово от людей, для которых оно стало одним из самых важных в жизни.

Ефим Череповецкий «Непоседа, Мякиш и Нетак»; Софья Прокофьева «Лоскутик и Облако»; Святослав Сахарнов «Гак и Буртик в Стране бездельников»; «Заяц Коська и его друзья»; Джозеф Редьярд Киплинг «Рикки-Тикки-Тави и другие истории», «Маугли»; Александр Волков «Волшебник Изумрудного города»; Андрей Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»; Саша Чёрный «Дневник фокса Микки»; Евгений Шварц «Сказка о потерянном времени»; Ягдфельд Гернет «Катя и крокодил» и др.

Эй, друзья-приятели! Приключения мальчишек и девчонок

«Друзья-приятели» — это такие книжки, которые хочется немедленно подсунуть всем младшим школьникам, читающим и не очень. С одной стороны, это истории о советском детстве и вообще о той эпохе, которую застали, по крайней мере отчасти, родители современных школьников, а вот сами школьники — совсем нет. И в то же время это книги про самых обычных детей — их радости и заботы, забавные выходки, отношения со сверстниками, родителями и учителями. И не так уж отличается это всё у детей XX века и детей сегодняшних.

Что объединяет эти книги, так это сочетание глубины и лёгкости, тонкий юмор и живая, настоящая речь героев — в их реальность веришь с первого слова. И еще это просто хорошие книги.

Лев Давыдычев «Жизнь Ивана Семёнова»; Юрий Коваль «Промах гражданина Лошакова»; Корней Чуковский «Серебряный герб»; Борис Алмазов «Самый красивый конь»; Владислав Крапивин «Оруженосец Кашка», «Лётчик для Особых Поручений»; Гуннель Линде «Белый камушек»; Марина Москвина «Моя собака любит джаз»; Артур Гиваргизов «Хитрый Зубов»; Виталий Коржиков «Весёлое мореплавание Солнышкина»; Аркадий Гайдар «Чук и Гек»; Юз Алешковский «Кыш, Двапортфеля и целая неделя»; Юрий Коваль «Приключения Васи Куролесова» и др.

Сказки со всего света

В серии «Книжная полка» издательства «Качели» — сказочные истории от самых-самых главных выдумщиков и выдумщиц со всего мира, проиллюстрированные интересными и самобытными художниками — взгляните сами!

Иштван Фекете «Лисёнок Вук», Морис Метерлинк «Синяя птица», Леонид Яхнин «Площадь картонных часов» и др.

Путешествие по эпохам

Разгадать загадки древнего мира, побывать в неведомых краях и давно минувших временах? Есть тысяча способов сделать это, ведь путешествия во времени никто не отменял. А чтобы совершить их, достаточно открыть книгу.

Адрей Усачёв, Алёша Дмитриев «Этот древний-древний-древний мир!» (в 2-х томах), Ричард Платт «Римский дневник. Записки Илионы из Митилены», «Беовульф», Анна Гурова «Даша и меч короля Артура», «Сказание о Китеже» и др.

Как это устроено? Разбираемся вместе

Будем реалистами: редкий родитель сможет объяснить, что такое зубчатая передача, почему дуют ветры, как работают мышцы, нервы и гормоны. Зато с помощью этих книг вы легко расскажете, зачем, где и почему это происходит и даже сможете вместе собрать механизм, провести эксперимент и разобраться в очень сложных схемах. И, конечно, это прекрасная возможность обсудить с ребенком устройство тысячи вещей и явлений, которые нас окружают.

Кристина М. Банфи, Кристина Перабони «Мистер Жук и его соседи. Путешествие в мир насекомых», Майкл Брайт «Как мы стали людьми. Невероятные приключения человечества», Джон Фарндон «Большое путешествие по телу человека», Вадим Худяков «Книга-путешествие. Ледоколы. Покорение Арктики», Эрна Усланд «Когда в Африке идёт дождь. Книжка о погоде и климате», Лена Набокова «Давай поговорим о космосе», Ник Арнольд «Крутая механика для любознательных», «Загадочный мир прошлого. Фараоны», Илья Бояшов «Викинги: люди заливов», Катарина Гладыш, Павел Лячек, Джоанна Вайс «Атлас исчезнувших животных» и др.

Источник: labirint.ru

x