Пять познавательных фильмов для всей семьи - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Пять познавательных фильмов для всей семьи

Выбор материала для домашнего киносеанса - дело непростое. Как сделать совместный просмотр не только интересным, но и полезным, в нашем обзоре

Для тех, кто теряется, что же посмотреть сегодня всей семьёй — художественный фильм или полнометражный мультфильм, предлагаем третий вариант — научно-популярные документальные фильмы. Интересно и познавательно, а кроме того есть шанс увлечь своего ребёнка наукой! Пять работ о загадках нашей Вселенной, природе, теле человека и его достижениях.

1. BBC. История единицы

Как простая «единица» смогла помочь людям построить города и величайшие империи? Как у неё получалось вдохновлять выдающиеся умы нашего человечества? Какую роль «единица» сыграла в появлении денег? И как, соединившись воедино с неизвестным «нулём», она начала править миром? Известный историк Терри Джонс отправится в интересное и забавное путешествие, где постарается узнать уникальную историю появления и процветания самого простого числа в нашем мире.

2. Невероятное тело человека, 2007

Наше тело — удивительная машина, в которой в обычном ритме или даже в экстраординарных условиях действует хорошо отлаженный механизм. Всего за один день вы совершите невероятное путешествие, прикоснувшись к тайнам повседневных чудес человеческого тела и проследив за тем, как происходят десять тысяч морганий глаз, двадцать тысяч дыханий и сто тысяч сердцебиений за сутки.

3. Человеческая вселенная, 2014

Зрелищный документальный трёхсерийный фильм британской телекомпании BBC заинтересует каждого, кто хоть раз задумывался о сложной структуре нашей Вселенной, о её возникновении и о месте человека в ней. Зрителю предлагается исследовать эту тематику с профессором физики Брайаном Коксом. Авторы проекта простым языком ответили на важные вопросы о космосе, возможном существовании иного разума, зарождении человечества и его вероятном будущем.

4. Океаны, 2009

«Океаны» — работа Жака Перрена и Жака Клюзо, создателей документального фильма «Птицы», получивший в своё время номинацию на «Оскар». Здесь вниманию зрителя также предстаёт то, что мало кто имеет возможность увидеть в реальной жизни — совсем иная среда обитания, даже, можно сказать, иная вселенная, существующая бок о бок с нашей — глубины морей и океанов.

5. Суперсооружения: Пальмовые острова в Дубае

Персидский залив на пять с половиной километров выступает одной из самых смелых инженерных сооружений, которые когда-либо видел мир. Пальмовый остров Джумейра такой большой, что его видно из космоса. Он построен только из песка и камня. Ему угрожают землетрясения, сильные штормы и размывания. Удивительно, что пальмовый остров Джумейра вообще существует. Инженеры должны вести гонку со временем и бороться с силами природы. Это суперсооружение, которое, как они считали, построить невозможно.

Источник фото: BBC
x