Что почитать детям вечером - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Что почитать детям вечером

Чтение на ночь - одно из самых любимых занятий во многих семьях. Как сделать это время незабываемым, в нашем книжном обзоре

Предлагаем проверенные временем книги, которые унесут вас и ваших детей в мир чудес и волшебства, а также привьют маленьким читателям вкус к литературе.

1. Сергей Козлов «Сказки о Ежике и Медвежонке»

Замечательный сказочник Сергей Козлов придумал очень забавных и трогательных героев. Ежик и Медвежонок — настоящие неразлучные друзья. Каждая сказка непременно вызывает улыбку, а их небольшой объем как раз подходит для того, чтобы смаковать книжку несколько вечеров подряд.

2. Туве Янссон «Все о муми-троллях»

Истории о муми-троллях — это одна из тех книг, которые могут пройти с вами через всю жизнь. И чем раньше ребенок приобщится к этому теплому, мудрому и уютному миру, тем проще ему будет сохранить этот мир в себе и возвращаться в него потом. Муми-тролли будут расти вместе с ним и никогда не покажутся глупыми или слишком наивными.

3. Алан Александр Милн «Винни-Пух и все-все-все»

Алан Александр Милн сочинил историю про медвежонка для своего сына Кристофера Робина, даже не подозревая, что однажды эта сказка станет одной из самых известных и любимых в мире. Винни не стареет, — несмотря на то что ему без малого сто лет, его до сих пор обожают и дети, и взрослые.

4. Александр Волков «Волшебник Изумрудного города»

Эта сказка о храбрости, взаимопонимании, верности и готовности всегда прийти на помощь другу способна научить ребенка простой, но очень важной вещи: пусть волшебников и не бывает, но сотворить чудо способен каждый из нас.

5. Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»

Эта книга из нашего списка — только для детей, причем понравится она всем детям от 6 до 86 лет. В ней — настоящее непобедимое озорство, которое заставляет глаза гореть от восхищения. Концентрат оптимизма и радости жизни. Она однозначно подарит вам и вашему ребенку множество веселых вечеров.

6. Эдуард Успенский «Крокодил Гена и его друзья»

Легкая, с ненавязчивым юмором, увлекательная история крокодила и его забавных друзей учит доброте и верности, при этом не перегружая детский мозг сложными образами и дополнительными смыслами. Радость от прочтения и спокойные светлые сны гарантированы.

7. Ганс Христиан Андерсен «Сказки»

Трудно представить детство без «Дюймовочки», «Гадкого Утенка», «Снежной Королевы» и других волшебных сказок датского писателя. Это совершенно особенный мир, в котором чудеса так просто и естественно вплетены в реальность, что заметить границы практически невозможно. Недаром любовь к Андерсену передается из поколения в поколение.

8. Редьярд Киплинг «Сказки»

Это совсем другие сказки — о далеких диковинных берегах, о животных, которых не встретишь в наших широтах, о диких джунглях и их обитателях. Они унесут вас и вашего малыша далеко-далеко от заснеженных городов, туда, где буйствует зелень и кошки гуляют сами по себе.

9. Памела Трэверс «Мэри Поппинс»

Еще одна сказка, в которую нужно «влюбить» детей в раннем возрасте, чтобы потом они возвращались к ней снова и снова. Пусть сейчас им просто будет интересно, пусть это будет всего лишь захватывающее путешествие под зонтиком. С возрастом книга станет бесценным напоминанием о том, что мы сами творим свою реальность, сами приносим в жизнь чудеса — или не приносим, в зависимости от собственного выбора.

Источник фото: Shutterstock
x