Куда пойти учиться: пять модных творческих профессий - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Куда пойти учиться: пять модных творческих профессий

В последние годы рынок труда претерпел серьёзные изменения. Рособрнадзор предложил список специальностей, которые будут востребованы в ближайшее время

Многие выпускники старших классов, задумываясь о выборе профессии, мечтают, чтобы работа не только хорошо оплачивалась, но и позволяла им раскрыть творческий потенциал. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выложила в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) свой список современных творческих специальностей и пояснила, в каких учебных заведениях мира их лучше всего осваивать.

Фото: instagram/@rosobrnadzor

Арт-оценщик

Арт-оценщик посещает выставки, изучает современные направления творчества, помогает в раскрутке талантливых художников и решает, что является искусством, а что нет.

Компетенции: история искусств и современные искусства, арт-бизнес, менеджмент и маркетинг

Где изучать: в Институте искусств Сотбис в Англии и США.

Тревел-влогер

Тревел-влогер путешествует, снимает видео- и фотоконтент, привлекает аудиторию, получает рекламные контракты и зарабатывает на этом неплохие деньги.

Компетенции: журналистика, создание контента, видео- и фотосъемка, маркетинг и реклама

Где изучать: онлайн на портале Udemy и в академии The Vlog Academy.

Бренд-специалист

Бренд-специалисты занимаются созданием брендов и разработкой позиционирования продуктов. Зачастую именно от них зависит конкурентоспособность товара на рынке.

Компетенции: бренд-менеджмент, реклама, маркетинг, бизнес

Где изучать: в Борнмутском университете, Университете Глазго.

Байер

Байеры занимаются выбором и закупкой товаров для бутиков и сетевых магазинов. Их задача — формирование коллекций, которые приведут магазин к коммерческому успеху.

Компетенции: фешен-бизнес, модные тенденции, маркетинг, мерчендайзинг, реклама, финансы, бизнес, предпринимательство, экономика

Где изучать: в Лондонском университете искусств, ISAL Paris и Амстердамской академии моды.

UX-дизайнер

UX-дизайнер — это человек, занимающийся дизайном чего-либо для улучшения пользовательского опыта (UX — User Experience).

Компетенции: дизайн, психология, компьютерные науки, инновации и креативное мышление, реклама, маркетинг

Где изучать: в Университете Саншайн Кост, Кентском государственном университете.

Многие пользователи написали под постом, что информация о новых профессиях, конечно же, не будет лишней. Но нынешним одиннадцатиклассникам и их родителям хотелось бы узнать в первую очередь о сдаче ЕГЭ. Напомню, решение этого вопроса пока откладывается из-за необходимости продолжать соблюдение режима самоизоляции.

x