Как сделать интересным общение с дедушками и бабушками на самоизоляции - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Как сделать интересным общение с дедушками и бабушками на самоизоляции

Разговоры по видеосвязи - не единственный способ для поддержания отношений с любимыми родственниками в это непростое время

С вынужденной практикой социального дистанцирования стало сложно найти эффективные способы общаться с родными, особенно с представителями старшего поколения, которые находятся в группе риска по новой инфекции. «Очень важно обращать внимание детей на необходимость оставаться на связи с дедушками-бабушками, особенно сейчас, когда они могут чувствовать себя особенно одиноко», - говорит Лаура Кларк, руководитель-редактор сайтов Mom.com и CafeMom.com, пишет Yahoo Life.

«Общаться через FaceTime прекрасно и видеть лицо каждого волшебно, но иметь возможность вместе заниматься интересными делами, это даёт возможность почувствовать личную причастность», - объясняет Кларк. Каким же образом дети могут контактировать с дедушками-бабушками помимо мессенджеров и сеансов видеосвязи?

1. Создавайте открытки из путешествий

«Трэвел-открытки - отличное занятие для пожилых людей и их внуков, потому что они могут «путешествовать». Создавая на открытке определённый вид, можно не указывать название страны или города, а оставить маленькие подсказки - составить своего рода квест для её получателя», - объясняет эксперт. Не бойтесь сделать больше, чем просто набросок и раскрашенный рисунок. Достаньте журналы, газеты, ножницы и клей и позвольте детскому воображению отправить его обладателя туда, куда он захочет. «Может быть, Бермудские острова или Швеция. Может, кто-то узнает это место», - говорит Кларк. «Такое послание, наверняка, станет приятным подарком на память».

2. Отправьтесь на поиски ненужного

«Создайте маленькие списки, где будут перечислены глупые вещицы, которые дедушки-бабушки или внуки могут отыскать в своих домах», - объясняет Кларк. «В конце концов, это может заставить вас разобрать, например, кладовку или по-иному организовать хранение вещей в комнате», - говорит она. А кроме того, поиск «ненужных» предметов может стать довольно забавным времяпрепровождением, если при этом не выключать сеанс видеосвязи. Вам точно будет интересно узнать, что внуки заметили в вашем доме, на что, может быть, вы годами не обращали внимания. В свою очередь, это сподвигнет маленьких искателей обойти свой дом и задействовать все органы чувств, чего они раньше никогда не делали», - говорит Кларк.

3. Пишите командные истории «с передачей»

«Я очень люблю эту игру - командные истории «с передачей». Если вы любите писать, то вам будет чем заняться», - рассказывает эксперт. Позвольте либо дедушкам-бабушкам, либо внукам начать историю и потом «передавайте» её другому человеку, который должен написать следующую часть. «Повествование может получаться как фантастическим, так и драматическим или юмористическим - таким, как вы захотите», - объясняет Кларк. «Кстати, это занятие позволит детям всех возрастов «прокачать» собственные навыки рассказчика историй. Младшеклассники могут писать свою часть от руки, а заодно тренировать мелкую моторику. В какой-то момент вы захотите связать сюжет воедино и оформить его в виде книги. Позже её можно размножить и подарить на память всем участникам игры, подобрав соответствующее название».

4. Начните книжный клуб

«Моя 13-летняя дочь получает книги от своей бабушки, которые ей рекомендовала её бабушка, читавшая их в детстве», - говорит Кларк. «Отношения между подростками и пожилыми родственниками, действительно, особенные, и они немного отличаются от отношений с маленькими детьми», - говорит она. Книжный клуб - отличная идея для детей старшего возраста и тинейджеров, чей уровень развития позволяет обогащать и углублять общение, которое можно разделить с пожилыми родственниками, отметила Кларк.

5. Отправьте подарок-сюрприз

«Если ваши дедушки-бабушки сейчас прибегают к помощи интернет-магазинов, им можно устроить сюрприз и заказать-отправить через эти ресурсы подарки», - предлагает автор родительских сайтов. Конечно, для начала неплохо выяснить желания адресатов и отправить уведомление об ожидающейся доставке, чтобы избежать лишних волнений с их стороны. Это замечательная идея для людей старшего поколения, но может быть также использована для близких любого возраста. «Ждать посылку и получить её - это так приятно и интересно, что даже в какой-то момент становится неважным её содержимое», - говорит Кларк.

Источник фото: Getty Images
x