Учим детей правильно питаться - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Учим детей правильно питаться

Самый ценный подарок, который вы можете сделать своему ребенку – привить ему правильное представление о питании, которое будет сопровождать его всю жизнь

Начинайте с первого прикорма

Идеально начать прививать хороший вкус к здоровой еде с введения прикорма. Но если вы пропустили этот этап – не отчаивайтесь! Всё поправимо. Не ленитесь готовить домашнюю еду вместо покупки баночек с детским питанием. При этом важно не заставлять ребенка есть. Насильное кормление в любом возрасте – прямой путь к расстройствам пищевого поведения, будь то недоедание, переедание или смена этих двух крайностей.

Добавляйте овощи и фрукты в каждый приём пищи

Раньше считалось, что в основе питания должны стоять углеводы. Сегодня диетологи сходятся в том, что и для детей, и для взрослых ключевым продуктом питания должны быть овощи и фрукты. Включайте их в каждый прием пищи. Это обеспечивает организм ребенка необходимым количеством полезных питательных элементов, а также помогает желудочно-кишечному тракту работать правильно. Мясо, курицу или рыбу лучше давать с салатом или тушёными овощами, а углеводные гарниры (пюре, рис, гречку и прочее) – отдельно, в другой приём пищи, но все с теми же овощами.

Минимум сахара

Часто родители добавляют сахар в самые разные продукты, начиная от кефира и каши и заканчивая борщами, макаронами и рагу. Это плохо влияет на формирование пищевых привычек – дети начинают воспринимать как приятную только подслащенную еду. К тому же сахар искажает вкусовое восприятие продукта и мешает детям распознать естественный сладковатый вкус – овсянка, рис, гречка содержат природный сахар и не нуждаются том, чтобы их подслащивали. Для обогащения вкуса лучше добавлять фрукты и овощи.

Предпочитайте смузи, а не соки или фреши

Годами в нашу голову вбивали, что фруктовые соки – это источник витаминов. И если покупные вызывают сомнения, то домашние фреши уж точно полезны. И все же отношение к фруктовым сокам надо пересмотреть - в них мало растительных волокон, но много сахаров. Идеальное решение для фруктовых напитков – это смузи, жидкие фруктовые пюре домашнего приготовления. Их любят дети, смузи легко усваиваются, однако сахар в крови после их употребления поднимается более плавно.

Вместо быстрых углевод – медленные

Быстрые углеводы (белый хлеб, белый рис, манная крупа, овсянка быстрого приготовления и прочее) тоже вызывают скачок сахара в крови и насыщают ненадолго. Медленные углеводы (цельнозерновой хлеб, хлеб с отрубями, цельный овес и овес крупного помола, которые надо долго варить, гречка) содержат больше витаминов и обеспечивают чувство сытости надолго.

Выбирайте полезные перекусы

Дети любят глазами. Поэтому если вы плавно начнете заменять печенье, сушки и сладкие десерты красиво нарезанными ломтиками яблок, груш, моркови, сельдерея и сладкого перца – пусть не сразу, но им это понравится.

Не заставляйте есть и не используйте телевизор

Современной медицине неизвестны случаи, когда здоровый ребенок в благополучной семье умер бы от голода. Главное, что вы должны понять о питании детей: голодные дети едят. Это генетическая программа выживания. Иногда чтобы «впихнуть» что-то полезное или вообще хоть что-то, родители кормят детей во время просмотра мультфильмов. Это тоже губительная практика, так как ребенок должен получать еду осознанно – чтобы понимать, что он ест.

Выбирайте продукты и готовьте вместе с детьми

Чтобы возбудить у детей интерес к полезным продуктам, нужно дать им возможность проследить их «историю». Ходите вместе на рынок или в магазин, учите правильно выбирать фрукты и овощи, показывайте, как определить их свежесть, спелость, что значит тот или иной цвет и что указывает на их вкусовые качества. Готовьте вместе обеды – если малыш приложил усилия, чтобы создать какое-то блюдо, у него будет больше интереса к тому, что получилось.

Покажите пример правильного питания

Трудно пытаться накормить ребенка зеленым горошком, если в вашей тарелке жареная картошка. Лучше всего дети учатся, повторяя за нами. Поэтому воспользуйтесь материнством как возможностью для совершенствования своего собственного рациона. Если ваши дети изо дня в день будут видеть, как вы получаете удовольствие от порции салата или тушеных овощей, то для них самих это рано или поздно станет нормой.

Источник: passion.ru

Источник: Shutterstock
x