В США создали обучающего робота для маленьких детей - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В США создали обучающего робота для маленьких детей

Устройство весом чуть более трёх килограммов и высотой около сорока сантиметров получило название Moxie

Калифорнийский стартап Embodied объявил о выпуске нового робота для детей. Компания называет Moxie «анимационным», позиционируя его как компаньона, он умеет слушать, общаться и узнавать людей. Рассчитан на детей в возрасте 5-10 лет.

В разработке принимали участие специалисты по детскому развитию. Цель была сделать Moxie таким образом, чтобы он помогал детям учиться. Ограниченное количество роботов уже сейчас доступно для предзаказа за $50, с полной стоимостью в $1500. Как пишет Business Insider, для проекта Embodied привлекла инвестиции таких IT-гигантов, как Amazon, Intel, Sony и Toyota в общей сложности на сумму $41 миллион.

Как работает Moxie? Он может обмениваться несложными репликами, поддерживать зрительный контакт и реагировать на фразы соответствующей мимикой. Главная задача робота - помочь ребёнку эмоционально и интеллектуально развиваться. Это своего рода «ментор», утверждает Embodied, тренирующий уверенность и социальные навыки «клиента».

Каждую неделю Moxie будет интегрировать в общение с ребёнком новую тему, например, «дружба и эмпатия», и давать задания для отработки сопутствующих навыков. Задания разной формы, но с присутствием главной темы. В их числе рисование, медитация, чтение или разговоры с близкими.

Устройство умеет идентифицировать людей, места и объекты, такие как книги и рисунки. Кроме того, на протяжении определённого периода времени оно может определять цели и содержание общения с ребёнком. Moxie весит чуть более трёх килограммов, в высоту около 40 сантиметров. Помимо оплаты в $1500 родители также должны будут приобрести за $60 месячную подписку на экосистему Moxie.

Подписка включает новую миссию, облачное хранилище для данных и пользовательское приложение. В приложении взрослые смогут управлять настройками, получать рекомендации по воспитанию и даже вносить грядущие события, такие как первый день в школе - в этом случае Moxie поможет подготовить ребёнка. На специальной панели можно отслеживать динамику в различных областях обучения.

Дизайн разработан с учётом функциональности. По замыслу создателей робот должен был иметь дружелюбную внешность и быть доступным для детей. Окончательный вариант получился коротким, с округлостями, с добрым выражением «лица». Так дети не будут его бояться и легко с ним подружатся, уверены в Embodied. Первые роботы Moxie появятся в продаже осенью.

Источник фото: Embodied Inc
x