7 моментов из жизни Джоан Роулинг, вдохновивших её на написание "Гарри Поттера" - Inc News
, автор: Нестерова А.

7 моментов из жизни Джоан Роулинг, вдохновивших её на написание "Гарри Поттера"

Порой писательница черпала вдохновение из не слишком вдохновляющих вещей...

"Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее" — это про Джоан Роулинг. Трудности не только закалили её, но и подарили поттериану миллионам людей во всём мире. И вот без чего книги о волшебнике Гарри не были бы такими, какими их полюбили поклонники:
Гермиона "списана" с неё самой

Фото: Кадр из фильма
Да, образ Гермионы писательнице даже выдумывать не пришлось — она просто описала себя в юности. Джоан в школьные годы была такой же активной, прилежной ученицей и не упускала ни единого шанса продемонстрировать свои знания. Да и в качестве патронуса подружке Гарри Поттера неслучайно достанется выдра — это любимое животное Роулинг.
Поражение за поражением
Жизнь у автора поттерианы не складывалась — она начала литературную карьеру вопреки желанию родителей, чем навлекла на себя их гнев, а в возрасте 27 лет девушка осталась без работы, без мужа и с ребёнком на руках. Денег едва хватало на оплату жилья. Это и подтолкнуло девушку сесть за роман, хотя она понимала, что получать гонорары за написанное начнёт нескоро.
Уход мамы из жизни
Фото: Кадр из фильма/Кинопоиск
В книгах о Гарри Роулинг не раз затрагивает тему смерти, сиротства. Да, сама она была уже довольно взрослой в тот период, когда умерла её мама. Но эта потеря причинила писательнице ужасную боль. "Книги такие, какие есть, потому что она умерла. Потому что я любила ее, а она умерла", — неоднократно говорила Джоан.
Озарение в поезде
Автор рассказывала, что идея романа о мальчике волшебнике озарила её в тот момент, когда она была в дороге: "Я возвращалась в Лондон одна в переполненном поезде, и идея о Гарри Поттере просто пришла мне в голову. Я просто сидела и думала, в то время как все детали пузырились в моём мозгу, и этот тощий черноволосый мальчик в очках, который не знал, что он волшебник, становился для меня всё более и более реальным".
Безысходность

Фото: Кадр из фильма/Кинопоиск


На написание первой книги ушло пять лет — всё это время Джоан едва сводила концы с концами. В конечном итоге писательница попала в больницу с клинической депрессией. Позже женщина призналась, что именно это состояние безысходности, когда мир видится только в серых тонах, и создало такую атмосферу в книгах о приключениях Гарри и его друзей.
Чуть не убила Рона
Джоан Роулинг действительно хотела повернуть сюжет романа так, чтобы Рона Уизли не стало. Такое у неё было эмоциональное состояние — очень хотелось кого-нибудь убить. Писательница не уточняет, что заставило её передумать, но она чрезвычайно рада тому, что оставила Рона в живых. Ведь если бы "убила его", то не смогла бы простить себя за это.
На лицо ужасный, добрый внутри

Фото: Кадр из фильма

На создание образа Хагрида Роулинг вдохновил реальный человек — байкер, случайно повстречавшийся ей в баре. "Когда он зашел, люди разбегались от него, как муравьи. Он взял кружку пива, сел и сказал: «Петунии в этом году не уродились»", — рассказывала она об этом необычном человеке. Писательница отметила, что, несмотря на огромные кулаки, сердце байкера было добрым.

Источник фото: depositphotos
x