Такой разный Новый год: Топ-7 новогодних традиций разных стран - Inc News
, автор: Нестерова А.

Такой разный Новый год: Топ-7 новогодних традиций разных стран

Почему бы не отпраздновать Новый год так, как этого никогда не делают в России? Выберите понравившуюся традицию и попробуйте последовать ей — будет интересно!

Пожалуй, нет другого праздника, которого во всём мире ждали бы с таким нетерпением, как Новый год. Дети предвкушают исполнение своих заветных желаний, взрослые внезапно становятся похожими на детей — самозабвенно наряжают ёлки и украшают дома... Но празднуют Новый год везде по-разному:
Италия.


У итальянцев принято незадолго до наступления Нового года очистить своё жилище от любых лишних вещей. Логично — не вступать же в новый год в захламлённом доме... В канун праздника темпераментные жители этой южной страны выкидывают всё лишнее прямо в окно. Представляете, какой длительный "дождь" из мусора орошает итальянские улочки? Главное только, чтобы под вашими окнами не прогуливались соседские ребятишки в тот момент, когда вы решите избавиться от старого пуфа с резными металлическими ножками, который стоял ещё в доме вашей бабушки...
Таиланд.

Тайцы тоже устраивают себе дождь перед Новым годом, но более правдоподобный — из воды. Они выходят на улицу, а когда встречают кого-нибудь, желают этому человеку счастья и... обливают его водой. Согласно традиции, чем сильнее облить человека, тем более счастливым он станет в наступающем году. Только, чтобы воплотить сей ритуал в жизнь, нужно быть стопроцентно уверенным, что вы сможете пожелать счастья в ответ тому, кто обольёт вас, а не обрушить на него все известные вам ругательства.
Испания.

Испанцы следуют очень вкусной традиции — в начале празднования, сидя за столом, они заранее подготавливают 12 ягод винограда, а затем съедают их под звуки ударов новогоднего колокола, коих тоже 12. Считается, что если все ягоды будут съедены до окончания ударов, год будет успешным. Попробуйте сделать то же самое в ночь с 31 декабря на 1 января под бой курантов в телевизоре. Только виноградины стоит помельче выбирать и без косточек — такими сложнее поперхнуться.
Англия.

Романтичным традициям в преддверии Нового года тоже есть место. Англичане украшают дома веточками омелы. Если влюблённые поцелуются, стоя под такой веткой — их союз будет крепким и счастливым. А если парень поднимет над головой девушки ветку омелы, то он получает право её поцеловать. Если девушка не возражает, конечно.
Япония.

В этой стране есть очень необычная традиция — среди вещиц, которыми украшается к празднику жилище, непременно должны быть грабли из бамбука. Если их нет — счастья в наступающем году тоже не будет. А ещё у японцев принято громко и весело смеяться в первые секунды нового года, чтобы каждый из последующих 365 дней был радостным.
Бразилия.

Здесь существует невероятно красивая традиция — в новогоднюю ночь люди загадывают желание и отпускают в океан небольшие плоты с горящими свечами, а также бросают лепестки белых цветов. Если океан не выбросит эти дары на берег — загаданное желание исполнится. А наступление Нового года в Бразилии ознаменовывается выстрелом из пушки — после него необходимо в течение нескольких минут обнимать всех, кто рядом, включая незнакомых людей. Объятия гарантируют, что год будет полон любви.
Израиль.

Сладкоежки, приезжайте встречать Новый год в Израиль! В процессе празднования принято есть только сладкие блюда — даже рыбу/мясо поливают мёдом. Горькой и солёной пище на новогоднем столе у израильтян не место, поскольку жизнь в наступающем году должна быть сладкой. Впрочем, есть одно НО: отправляться на празднование нового года в эту страну в декабре уже поздно — этот праздник в Израиле отмечается в первом месяце осени.

Источник фото: freepik
x