Хотим сыграть Мольера! 4 спектакля по произведениям великого драматурга - Inc News
, автор: Нестерова А.

Хотим сыграть Мольера! 4 спектакля по произведениям великого драматурга

15 января исполняется 400 лет со дня рождения Жана-Батиста Поклена (Мольера).

Источник фото: Театр Сатиры

Его творения — лёгкие и ироничные, но вместе с тем острые и актуальные, не перестают будоражить сердца зрителей и в XXI веке. В репертуаре многих театров сегодня можно увидеть спектакли (конечно же, комедийные) "по Мольеру". Мы собрали для вас самые яркие из них:

"Lё Тартюф. Комедия" (Театр на Таганке) — 18+.

Жутковатый грим, странноватые костюмы, переодетые в женщин мужчины... — всего этого в спектакле предостаточно, но не это в нём главное. Главное — это волк, притворяющийся овечкой. Точнее, подлец, пытающийся казаться безгрешным и уверенный в своей безнаказанности. С одной стороны, это такой классический "Тартюф", которым наслаждалось ещё предыдущее поколение театралов, приходящее "на Таганку", с другой стороны — абсолютно новое зрелище, свежий взгляд на реалии жизни. Ну, и щепотка веселья — а как же без неё ставить Мольера?

Дата ближайшего спектакля — 4 февраля.

"Лекарь поневоле" (Театр Наций) — 12+.

Спектакль "Лекарь поневоле" в Театре Наций

Источник фото: Театр Наций

Комедийная комедия (комедийнее не бывает!), в которой все только и делают, что дурачатся и веселятся. В центре сюжета — очень необычная семейная пара, "командиром" в которой по умолчанию является жена. Актёры живо взаимодействуют с залом, ходят по рядам и танцуют со зрителями. Всем весело, все счастливы.

Дата ближайшего спектакля — 3 февраля.

"Мнимый больной" (Театр им. Евг. Вахтангова) — 16+.

Нарочитая вычурность и лёгкая небрежность костюмов и декораций даёт зрителю понять, что и герои действа, и обстановка, в которой они живут, уже, что называется "повидали жизнь". Происходящее на сцене очень гротескно и слегка мрачно — создаётся впечатление, будто бы на сцене не люди, а куклы или зомби. Но именно это и помогает максимально погрузиться в сюжет.

Дата ближайшего спектакля — 6 февраля.

"Хотим сыграть Мольера!" (Театр Сатиры) — 16+.

Спектакль "Хотим сыграть Мольера!" Театра Сатиры

Источник фото: Театр Сатиры

Основой для этого спектакля стала пьеса Мольера "Мещанин во дворянстве". Сюжет её прост — богатый парижский торговец хочет стать дворянином. На пути к этой цели он сталкивается со множеством препятствий, которые преодолевает — пусть и не сразу, но с неизменным оптимизмом. Создатели спектакля говорили о том, что на момент премьеры он был во многом не доделан (некоторые костюмы и декорации были не готовы), но это лишь добавило "изюминку" в происходящее на сцене — зрители становятся очевидцами того, как актёры играют спектакль вопреки постоянно возникающим накладкам.

x