Love story из книг: 5 лучших влюблённых пар в отечественной литературе - Inc News
, автор: Нестерова А.

Love story из книг: 5 лучших влюблённых пар в отечественной литературе

День всех влюблённых — отличный повод не только для совместного выхода в кино или ресторан, но и для совместного чтения книг... Конечно же, о любви.

Источник фото: @Peggychoucair/pixabay

В любой книге, даже если её жанр и/или сюжет не предполагает сантиментов, найдётся место для любовной линии. А иногда именно этой линии отведена главная "роль" в произведении. Отечественная литература богата красивыми и трогательными историями любви. Почему бы не вспомнить некоторые из них в канун 14 февраля?

Роман и Юля ("Вам и не снилось", Г. Щербакова).

Книга "Вам и не снилось"

Источник фото: @Yana4ka/livelib

Пронизывающая своей недетской серьёзностью и умиляющая истинно детской чистотой чувств история старшеклассников Ромки и Юли (в одноимённом фильме она стала Катей). История о том, как важно доверять своим детям, родителям, а главное — верить самому себе, что бы ни было. Книга будет полезна для прочтения подросткам — в главных героях они увидят себя, а в их переживаниях — опору для собственной веры в любовь.

Мастер и Маргарита ("Мастер и Маргарита", М. Булгаков).

Книга "Мастер и Маргарита"

Источник фото: @Наталья Bliss/handhobby

Эти двое доказали, что "настоящая, верная, вечная" любовь есть и она, как и рукописи, не горит. Серая Москва тридцатых годов прошлого столетия внезапно обретает цвета, когда в одном из переулков встречаются Она и Он. Вспыхнув, их любовь не меркнет даже на фоне эксцентричных выходок Воланда и его свиты; и не разделяют двоих влюблённых даже разные миры.

Григорий и Аксинья ("Тихий Дон", М. Шолохов).

Книга "Тихий Дон"

Источник фото: @dbyyb/labirint.ru

В начале XX века люди были гораздо более строгих нравов, чем сегодня. Любовь "на стороне" считалась позором как для обоих влюблённых, так и для их семей; осуждалась обществом. Григорий Мелехов и Аксинья Астахова всеми силами пытаются выстоять в волнах общественного порицания и всё же построить крепкие отношения друг с другом, раз уж с их супругами они так и не ощутили себя счастливыми. Идя к своему счастью, они оба ранят тех, кто любит их... Легко ли стать счастливыми в такой ситуации?..

Медведь и Принцесса ("Обыкновенное чудо", Е. Шварц).

Книга "Обыкновенное чудо"

Источник фото: Трухина Ирина/labirint.ru

Нежная и трогательная история с налётом мистики. Обычно в сказках колдуньи превращают красавцев в чудовищ с условием, что нейтрализовать сие колдовство сможет только поцелуй влюблённой красавицы. В этой истории всё наоборот — с помощью злого колдовства медведь превращён в прекрасного юношу. Как только его полюбит какая-нибудь девушка и подарит ему поцелуй, он тотчас станет вновь медведем. Однако любовь иногда может быть сильнее любых чар и заклинаний. Если она настоящая, конечно же.

Сергей Вронский и Анна Каренина ("Анна Каренина", Л. Толстой).

Книга "Анна Каренина"

Источник фото: Инстаграм @formulakontrol

Случайная встреча Анны и Сергея на балу расстраивает его помолвку и становится причиной трещины в её отношениях с супругом. Но вместе с тем эта встреча рождает совершенно новый искренний союз — для кого-то порочный, но важнейший для них. Как же они прежде жили друг без друга? Кажется, что и не жили вовсе, пока не встретились... А может, лучше бы и не было этой встречи? Можно ли считать любовь истинной, если из-за невозможности быть рядом с тем, к кому стремится сердце, смерть кажется единственным способом спасения от мук?.. На этот вопрос у каждого читателя во все времена был и будет свой собственный ответ. И каждый из них будет прав...

x