Запретная любовь, строптивый медведь и опасные трюки: как снимали «Неуловимых мстителей» - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Запретная любовь, строптивый медведь и опасные трюки: как снимали «Неуловимых мстителей»

Как и большинство советских картин, цензура не обошла стороной и самый веселый фильм.

Источник фото: Кадр из фильма

«Неуловимые» мстители» получились настоящим советским вестерном с обилием веселых и захватывающих моментов одновременно. Однако приключения достались не только зрителям на экране, без них не обошлось и во время съемок.

Голое купание и разговоры о любви.

По рассказам участников картины, по ходу съемок сцены настолько часто претерпевали изменения, что читать сценарий становилось бессмысленным. Якобы многие сцены возникали в голове режиссера спонтанно, а прописанное в сценарии казалось скучноватым.

Например, в начале картины Ксанку выдавали не за сестру Даньки, а за младшего брата. Дело в том, что Ксанке недолго удавалось притворяться мальчишкой. В первой сцене, где она борется с Яшкой, ей еще удалось не «спалиться». Раскрыл ее секрет Яшка, когда случайно увидел, как она выходит из воды после купания.

По словам оператора фильма Федора Добронравова, сцена была во всех отношениях невинная и очень красивая. Но эту сцену кураторы фильма вырезали без разговоров. Так же, как и те кадры, в которых показано зарождение юношеской любви цыгана к девушке. Там герои картины всего лишь загорали и купались вместе (одетые), и кроме охов и вздохов ничего там и не было. Однако, и эти милые и безобидные сцены цензура безжалостно вырезала.

Источник фото: Кадры из фильма

Странности цыганской свадьбы.

Во второй части фильма, многие зрители обращали внимание, что когда Даньку вызволяли из тюрьмы, то в этом участвовал только Яшка. Валерка в это время был в бильярдной, а вот где была Ксанка — непонятно. На самом деле все становится ясно, если внимательно смотреть эпизод с цыганской свадьбой. На экране все выглядит весело и беззаботно. Но киношникам эти кадры дались очень непросто.

Снимался достаточно короткий эпизод долго, несколько дней, и сил впустую было потрачено много. Во-первых, цирковой медведь оказался весьма строптивым, и все никак не хотел сниматься. Так что, почти все снятое с животным пошло в утиль. Как и многие другие уже отснятые кадры.

Дело в том, что в первоначальном варианте фильма освобождать Даньку с цыганами «неуловимые» отправились втроем. Кроме Яшки, которого все помнят, в бородатом, лихо отплясывающем цыгане можно узнать Бубу.

А среди молоденьких цыганок, мы видим переодетую Ксанку, ее задача как раз и заключается в том, чтобы заменить Даньку на медведя. Ксанку легко узнать, когда она гадает офицеру по руке.

Но в итоге получилось много сумбура, суеты, а с медведем и вовсе вышла полная засада. Так что, пришлось все переигрывать заново, заметно упростив сценарий по цыганской свадьбе, на которую ушло непозволительно много времени.

Источник фото: Кадр из фильма

По три роли на брата.

В «Неуловимых мстителях» было задействовано огромное количество актеров и людей со стороны для эпизодических ролей и массовки. Порой нет возможности привлечь кого-то на маленький эпизод, и режиссеры просто берут одного и того же актера на несколько героев.

К примеру, во второй части фильма мы видим, что «отец-философ», с которым общался Яшка в трактире, уже вполне себе успешно трудится в ресторане «Палас» в костюме конферансье.

Актеру Ивану Савкину тоже пришлось перевоплощаться в разные образы. В первом фильме он командует штабом Буденного, а во второй части появляется на экране уже в роли афериста в котелке и с бакенбардами.

Но еще любопытней другая ситуация. Если посмотреть ленту с хорошим качеством изображения, и на стоп-кадрах, то во время погони за Яшкой, а потом и за поездом в числе бандитов можно различить…. Виктора Косых, Василия Васильева, Михаила Метелкина и Валю Курдюкову. В общем, всех хороших ребят.

Но эту меру съемочная группа пошла от безысходности. Актеров, которые бы могли скакать на лошадях, не хватало. А главные юные герои в обычной жизни были на «ты» с этими животными, ведь по этому принципу их и подбирали. А потому «мстителям» пришлось гоняться самим за собой.

Трюки без каскадеров.

Во время съемок «Неуловимых» опыта трюковых съемок ещё было мало и многие сцены юные актеры выполняли сами, без каскадеров. Что, порой, было крайне рискованно.

В первой части фильма, в сцене, где Данька останавливает понесших лошадей, все выглядит очень натурально. Видно, что актер выполняет трюк сам. Зрителям сцена тоже понравилась.

Сильно испугаться пришлось и Валерке в той в сцене, когда он, стоя на лестнице, перелетает с одного дома на другой. Во время съёмок лестница остановилась в воздухе и начала раскачиваться. А рядом были троллейбусные провода с высоким напряжением. Внизу спешно натянули сетку, и актеру пришлось срочно прыгать. Обошлось и тут.

Первую его часть сняли в 1966 году, но даже сегодня, спустя шестьдесят пять лет, картина с погонями, стрельбой и смешными сценками смотрится на одном дыхании.

x