Юрий Соломин попросил Владимира Путина не допустить объединения театра МОСТ с Театром Моссовета - Inc News
, автор: Нестерова А.

Юрий Соломин попросил Владимира Путина не допустить объединения театра МОСТ с Театром Моссовета

Объединение, на его взгляд, не пойдёт обоим театрам на пользу, а лишь лишит каждый из них уникальности

Источник фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

Художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин обратился в письме к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Соломин попросил главу государства обратить внимание на начавшийся процесс слияния двух театров — им. Моссовета и Московского открытого студенческого театра (МОСТ). Соломин выступает против объединения двух учреждений, поскольку у каждого из них свои, не пересекающиеся между собой цели и задачи, своё предназначение.

Соломин подчёркивает, что театр МОСТстуденческий, созданный на базе студ. театра МГУ, на его сцене в течение многих лет блистают талантливые молодые люди, не имеющие актёрского образования. Труппа Театра им. Моссовета же состоит из профессиональных актёров. "Студенческий театр <...> работает в особом режиме, который не совпадает с режимом профессионального театра", — отметил он.

Слияние двух столь разных учреждений, по мнению Юрия Мефодьевича, может обернуться трагедиейведь индивидуальность обоих культурных учреждений в таком случае будет уничтожена.

Директор театра МОСТ Ирина Большакова, комментируя ситуацию, сказала, что обсуждала с директором Театра Моссовета некоторые вопросы, касающиеся слияния. В ходе нескольких встреч обе стороны приходили к выводу о невозможности реализации этого нововведения, поскольку "академический профессиональный театр и молодёжный театр, обучающий одарённых студентов непрофильных вузов и из них формирующий талантливую, уникальную труппу, не совпадают ни по целям деятельности, ни по условиям организации труда, ни по графику рабочего времени".

Она упомянула и о том, что Театр им. Моссоветаодна из достопримечательностей Москвыон был первым театром, основанным в столице. После слияния этот статус будет потерян.

x