Весь этот джаз: Топ лучших джазовых композиций всех времён - Inc News
, автор: Нестерова А.

Весь этот джаз: Топ лучших джазовых композиций всех времён

В Международный День джаза предлагаем насладиться лучшими композициями этого жанра.

Источник фото: @aaron00023/pixabay

Звуки джаза окутывают слушателя, дарят улыбку и заставляют невольно отбивать носками ботинок ритм мелодии. Эта музыка таит в себе необъяснимую, но сильную энергию. А легендарные джазовые творения живут много лет и продолжают звучать — из динамиков мобильных телефонов, с телеэкранов, на улицах больших (и не очень) городов... 30 апреля отмечается Международный день джаза. Почему бы не отметить его прослушиванием самых популярных мелодий?

"Hello, Dolly".

Автор композиции — Джерри Херман — написал её для одноимённого мюзикла. Но после исполнения Луи Армстронгом песня зажила абсолютно самостоятельной жизнью. 21 год назад она удостоилась места в Зале славы премии Грэмми. Заслуженно, не правда ли?

"Feeling good".

Эта песня также была написана для мюзикла — "The Roar Of The Greasepaint — The Smell Of The Crowd". Первым её исполнителем стал Гильберт Прайс, но известность композиция получила после исполнения Ниной Симон. Едва услышав песню, Симон захотела включить её в свою новую пластинку. Сегодня "Feeling good" стала настолько популярной, что её можно услышать даже в телевизионной рекламе.

"Let it snow".

Песня, прочно ассоциирующаяся с празднованием Нового года, была написана в разгар лета. Неожиданно, правда? Жюль Стайн подарил миру эту песню посреди знойного лета 1945 года. Именно в интерпретации Фрэнка Синатры она стала классической. Но первым её исполнителем стал Вон Монро.

"Summertime".

Джордж Гершвин в 1935 г. написал арию "Summertime" для оперы "Порги и Бесс". У неё было более 70 тыс. исполнителей — рекордное количество для джазовой песни.

x