В "Булгаковском доме" начинается фестиваль «Новое Прочтение. Классика на все времена» - Inc News
, автор: Нестерова А.

В "Булгаковском доме" начинается фестиваль «Новое Прочтение. Классика на все времена»

Ценителей искусства ждут необычные форматы спектаклей, читки и другие интересные мероприятия.

Источник фото: Музей-театр "Булгаковский дом"

В рамках фестиваля «Новое Прочтение. Классика на все времена» в "Булгаковском доме" знакомые всем произведения классической литературы будут обретать новую жизнь, давать возможность взглянуть на волнующие человека вопросы под другим углом, провести параллель между литературным и реальным миром.

Автор идеи проекта Ольга Мутян подчёркивает, что фестиваль начнётся в столице, в месте, связанным с Михаилом Булгаковым, но охватит творчество и других классиковПушкина, Толстого, Тургенева... И местом проведения станет не только Москва. "Классика. Новое прочтение" приедет и в Петербург, и в Пятигорск, и в другие города, так или иначе ассоциируемые с творениями великих русских писателей, чтобы порадовать живущих там ценителей классической литературы.

Участники фестивалястуденты 80 разнопрофильных учреждений высшего образования. Для них откроется несколько лабораторий:

- театральная (звёздные наставникинародный артист РФ Владимир Стеклов, худрук театральной лаборатории, режиссер и сценарист Сергей Алдонин). Участников ждут занятия актёрским мастерством, мастер-классы и лекции, а итого лаборатории станет постановка полноценного спектакля;

- дизайн-лаборатория (наставникпреподаватель МГХПА им. Строганова, арт-директор дизайн-студии и арт-школы «Старлинг» Ольга Айкан). Тем, кто хочет попробовать себя в этом направлении, предстоит подготовить выставку-инсталляциюона разместится непосредственно в стенах "Булгаковского дома", а также создать декорации для спектакля их коллег из театральной лаборатории.

Произведение, по мотивам которого будет поставлен финальный спектакль-променад (зрители и актёры будут передвигаться внутри музея-театра, взаимодействуя между собой), выберут в ходе первой встречи обучающихся и наставников. Премьера состоится в июле.

x