Писахов: северный сказочник и талантливый художник - Inc News
, автор: Барташевич Д.А.

Писахов: северный сказочник и талантливый художник

Сказки - то, что мы любим с детства, иногда они бывают поучительными и полезными даже для взрослых. Писахов - один из тех, кто писал именно такие сказки: глубокие и заставляющие задуматься.

Север - место, где оживают самые невероятные сказки и волшебство становится реальностью. Один из самых известных русских северных писателей Степан Писахов родился в Архангельске в семье ювелира. Там он закончил гимназию, а после уехал на Соловки и в Казань, потом поступил в художественное училище имени Штиглица в Петербурге. До революции 1905 года он писал сказки, после начал писать еще и очерки. Известным он стал, правда, благодаря именно своим сказкам. В 1924 году был опубликован сборник “На Северной Двине”, где была опубликована его первая история “Не любо - не слушай…” Длинным был его писательский путь, в шестьдесят лет он был принят в Союз советских писателей, и за всю жизнь написал около 100 сказок.

Картины Писахова

Источник фото: Дарья Барташевич

Помимо литературной деятельности, он был талантливым живописцем. Картины писал в основном посвященные природе и тем местам, в которых бывал сам. Вдохновлял его север, в том числе Новая земля, Кий-остров, Соловки. Также рисовал иллюстрации к своим сказкам.

В Архангельске, на родине писатели, находится его музей в торговом здании купца А.Н. Буторова. Десять лет шли реставрационные работы и только в 2021 году музей открыл свои двери для посетителей. Там можно полюбоваться и на козули - северные пряники, и на картины, и познакомиться с бытом того времени.

Север. Музей Писахова

Источник фото: Дарья Барташевич

Музей рассказывает о жизни и творчестве Писахова в контексте времени и истории. Восемь залов оснащены световыми решениями, на стенах красиво оформлены путевые заметки, цитаты из писем и статей, представлены аудио и видео- инсталляции. Можно даже послушать, как звучит "писаховское слово". Основа экспозиции - коллекция живописных и графических работ, дополненная рукописями, книгами, личными вещами и фотографиями художника и писателя, также присутствуют личные вещи.

x