Новости культуры за неделю: выставки, кино, литература - Inc News
, автор: Нестерова А.

Новости культуры за неделю: выставки, кино, литература

Всё, что нельзя пропустить на этой неделе — в новой подборке событий.

Источник фото: @upklyak/freepik.com

У мужчин (а может, и не только у них) появился отличный повод пойти в кинотеатр, а дети, наверняка, обратят внимание на витрины книжных магазинов.

Выставка к юбилею Михаила Пришвина

Женщина в музее

Источник фото: @bearfotos/freepik.com

2 февраля в Доме Любощинских – Вернадских стартовала большая выставка Михаил Пришвин. Главная книга", приуроченная к 150-летию со дня рождения писателя. Выставка представляет собой исследование творческого наследия писателя, его феномена.

Автор известен своими сказками для детей и охотничьими рассказами, но мало кто знает, что на протяжении многих лет и вплоть до последних дней жизни он вёл дневник. По мнению самого Пришвина, именно этот дневник является его главной работой. Записи из дневника также представлены на выставке — благодаря им можно лучше понять внутренний мир автора. Выставка расположена в двух залах, первый из которых посвящён биографии писателя, второй — его личности. Выставка продлится до 25 июня.

Выпущена книга на основе фильма "Чебурашка"

Кадр из фильма режиссёра Дмитрия Дьяченко "Чебурашка".

Источник фото: postsen.com

Издательство АСТ выпустило книгу "Чебурашка" по мотивам одноимённого фильма Дмитрия Дьяченко. Автор книги — Анна Маслова — взяла за основу сценарий фильма, написанный Виталием Шляппо. Создатели книги постарались переработать первоисточник так, чтобы все сюжетные линии и чувства персонажей были понятны маленьким читателям.

"Чебурашка — это часть нашего культурного кода, персонаж, знакомый каждому — и ребёнку, и взрослому", — сказал в интервью ТАСС директор департамента "Планета детства" АСТ Сергей Тишков. Первоначальный тираж издания составит 15 тыс. экземпляров.

В прокат вышла комедия "О чем говорят мужчины. Простые удовольствия"

"О чём говорят мужчины. Простые удовольствия

Источник фото: Централ Партнершип

Любители творчества "Квартета И" наверняка порадуются новому творению режиссёра Михаила Полякова. Главные герои вновь будут обсуждать мужские проблемы, трудности взаимоотношений с противоположным полом и способы преодоления кризиса среднего возраста. А ещё они поспорят на тему существования женской дружбы и поделятся своими взглядами на смысл размещения определённого контента в соцсетях. Словом, в новой части франшизы зрителей ожидают мужские посиделки — забавные и атмосферные.

x