Выставка «Первая позиция. Русский балет» в Манеже - Inc News
, автор: Барташевич Д.А.

Выставка «Первая позиция. Русский балет» в Манеже

22 февраля в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится открытие выставки «Первая позиция. Русский балет». Выставочный проект продемонстрирует в сложном многоуровневом пространстве экспозиции эволюцию балета через историю страны, через призму культурных, политических и научных революций.

Источник фото: Пресс-центр Этнографического музея

Проект Манежа и бюро Planet9 собрал почти 1000 экспонатов со всей России. Российский этнографический музей поделился девятнадцатью экспонатами, которые добавили ярких красок картине русского балета.

Выставка строится на сочетании уникальных подлинных экспонатов из 40 музеев, архивов и библиотек Санкт-Петербурга, Москвы и регионов России – живописи, графики, скульптуры, костюма, документов и личных предметов с мультимедийными инсталляциями, созданными специально для выставки.

Русский девичий костюм

Источник фото: Пресс-центр Этнографического музея

Российский этнографический музей дополнил выставку традиционными русскими костюмами и уникальными предметами из своей коллекции – украшениями, венцами, подзорами. Каскад ярких тканей, тонкая вышивка и драгоценные камни погружают нас в мир русских сказок, которыми часто вдохновлялись мастера балета.

«Мы рады возможности вновь сотрудничать с ЦВЗ «Манеж» - одной из самых ярких и смелых площадок Санкт-Петербурга, которая задает тон в развитии музейных трендов. Обладающие мощным синергетическим эффектом совместные проекты Российского этнографического музея и Манежа демонстрируют эффективность межмузейного партнерства и доказывают актуальность традиционной культуры. Мы планируем продолжить сотрудничество с Манежем, представив свои экспонаты и на планируемой выставке «Русская скульптура XX век. От и до», – комментирует директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Фрагмент костюма

Источник фото: Пресс-центр Этнографического музея

Проект представляет собой путешествие в историю создания и развития балетного танца в России, рассказ о произведениях, покоривших мир, исторических событиях, сопутствовавших развитию балета в России, легендах – балетмейстерах, хореографах, композиторах и танцовщиках, чьи имена вошли в историю этого вида искусства, а также о знаменитой системе балетного образования. Экспозиция также позволит зрителям познакомиться со сценографией полуторавековой давности, восстановленной командой Манежа по заметкам, дневникам и архивным записям. 12+

x