Рецензия на спектакль «Феллини. 8 1/2» в Театре им. Е. Вахтангова - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Рецензия на спектакль «Феллини. 8 1/2» в Театре им. Е. Вахтангова

Режиссёр Лейла Абу-аль-Кишек представила свою версию событий, изложенных в знаменитом фильме великого итальянца.

Источник фото: vakhtangov.ru.

В Театре им. Е. Вахтангова состоялась премьера спектакля «Феллини. 8 ½». В основу его положен сценарий величайшего фильма в истории мирового кинематографа «Восемь с половиной» (1963) Федерико Феллини. Режиссёр Лейла Абу-аль-Кишек давно хотела соприкоснуться с мэтром в своём творчестве, и вот, теперь воспользовалась представившейся возможностью. «Спектакль – не буквальное переложение киносценария на сцену. Это ни в коем случае не попытка сыграть фильм и Марчелло Мастроянни. Сценическая версия приближена к реальной истории самого Феллини», - говорит она.

Сцена из спектакля "Феллини. 8 1/2". Февраль 2023.

Источник фото: vakhtangov.ru.

А история эта проста, по крайней мере, на первый взгляд. Режиссёр Гвидо Ансельми хочет снять фильм, после успешных предыдущих. Ему выделен большой бюджет, построены масштабные декорации, активно проводятся кастинги, а целостная картина не собирается. Вдохновение – коварная штука - то приходит, то уходит, процесс создания буксует, режиссёра поторапливают то продюсеры, то актёры, а он не может ничего сделать. Лишь стараться, пытаясь придумать что-то новое, объединить разрозненные идеи и обрывки воспоминаний, фантазии и размышления о смысле жизни и творчества. По сути, мы видим, как на сцене разыгрывается экзистенциальный кризис, перемежаемый монологами и диалогами. Действия как такового не очень много – встречи, разговоры - да оно и не нужно. В фокусе – внутренний мир человека, внутренний мир художника и вопросы, вопросы, вопросы…

Спектакль «Феллини. 8 ½» будет интересен всем, кто ощущает себя в душе художником. Как известно, в каждом есть божественная искра, главное, её зажечь. Неважно, если ваша сфера далека от кинематографа или живописи, создавать новое можно везде. А вот посмотреть на то, как паззл не складывается, и как творец пытается справиться со сложностями, это бывает очень полезно. И Федерико Феллини 60 лет назад оказал всем большую услугу, сняв «8 ½» и показав на экране, как это бывает у больших художников и как тяжело бывает вновь браться за дело, когда уже вкусил успех.

Сцена из спектакля "Феллини. 8 1/2". Февраль 2023.

Источник фото: vakhtangov.ru.

Абу-аль-Кишек в беседе с журналистами отметила, что особенно её привлекает в этой истории то, как объёмно она рассказана. Действительно, Гвидо Ансельми переживает на протяжении повествования несколько важных встреч, высвечивающих его внутренний конфликт с разных сторон. Любовница, жена, мимолётное увлечение в лице молодой актрисы, продюсеры, кардинал, сценарист, журналисты и др. Все они создают своеобразный парад планет вокруг центра, в котором находится главный герой. В спектакле его играет Владимир Вдовиченков. Играет широко, размашисто, обаятельно. Что-что, а харизмы ему не занимать. На мой взгляд, чуть-чуть не хватило ершистости и помятости, чтобы ещё больше соответствовать мятущемуся складу характера. А так, выглядел Владимир на сцене импозантно, пластика прекрасная, голос обволакивает. А улыбка в конце спектакля, вообще, венец творения.

Анна Дубровская в роли жены Гвидо также совершенно очаровывает – изяществом, грацией, несгибаемостью своей героини. Кто-кто, а её Луиза даст фору любой из окружения мужа. Она-то прошла с ним огонь, воду и медные трубы и в глубине души знает, никуда он от неё не денется, куда бы ни заводили его творческие искания.

Сцена из спектакля "Феллини. 8 1/2". Февраль 2023.

Источник фото: vakhtangov.ru.

Отдельно хотелось бы сказать про стиль спектакля. Он достаточно лаконичный. Минимум декораций, почти нет внешних эффектов. Изредка «проскальзывает» музыка Нино Рота и звучит гармошка альтер-эго Ансельми. Тем интереснее наблюдать за происходящим на сцене. Всё, опять же, направлено на то, чтобы объёмно, фактурно изобразить конфликт главного героя, на контрасте с минималистской средой показать богатство его внутреннего мира. Спектакль «Фелинни.8 ½» будет идти на Новой сцене Театра им. Е. Вахтангова в ближайшие месяцы. Сейчас билеты можно приобрести уже только на апрель. Поэтому стоит поторопиться. Возрастное ограничение +16.

x