Работа над собой: 4 книги об успехе и здоровье - Inc News
, автор: Нестерова А.

Работа над собой: 4 книги об успехе и здоровье

Книжный рынок регулярно радует читателей новинками. Как выбрать стоящие книги? Мы подобрали лучшие издания месяца для деловых людей и продвинутых экологов.

Источник фото: @freepik/freepik.com

Информационное пространство переполнено различным контентом. Как не потеряться во множестве книжных новинок и выбрать издание, которое точно нужно прочесть? Для деловых людей, а также интересующихся здоровьем и экологией, мы составили рейтинг интересных книг.

ТОП-4 формировался на основе отзывов пользователей, уже успевших познакомиться с новинками этого месяца. В результате первые две строчки рейтинга свежих изданий заняли произведения с обучающим эффектом «Голодные псы» и «Принципы высокоэффективных руководителей». Также в список вошли две книги, посвященные здоровью человека и экологии: «Гомеопатия» и «Экология наизнанку».

«Голодные псы»

"Голодные псы"

Источник фото: Издательство "Эксмо"

Автором нашумевшего издания стал знаменитый российский коуч и бизнес-тренер Алексей Слободянюк. Он входит в ТОП-25 бизнес-тренеров России. Специализируется на оценке корпоративной культуры в конкретных компаниях и фирмах, реализует авторские программы по развитию персонала. Еще одно направление деятельности Алексея Слободянюка – B2b-продажи. Иначе говоря, автор книги из ТОП-4 формирует для бизнеса востребованные пакеты предложений, направленные на развитие брендов и решение их актуальных проблем.

Роман-тренинг «Голодные псы» стал восьмой книгой Алексея Слободянюка. В ней основатель консалтингового агентства ASTRA и создатель проекта деловой игры «Князья и Капуста» раскрывает секреты успешного ведения бизнеса. Акцент в произведении делается на правила формирования команды единомышленников и правильном определении масштабных целей.

Интересна подача материала: книга написана в форме тренинга. Автор как бы «проговаривает» вместе с читателем множество ситуаций. Так, главный герой романа понимает, что его компания остановилась в развитии и из-за этого начинает терять позиции на рынке. Персонал снизил свою активность, прежние методы мотивации для повышения вовлеченности в рабочий процесс перестали работать.

Главный герой обращается в опытному коучу. С помощью квалифицированной помощи бизнес-тренера он перестраивает компанию, определяет новые ценности и формулирует миссию дела.

«Голодные псы» из названия романа – это нереализованные потребности главного героя, которые грызли его изнутри, подтачивали силы. Общение с коучем становится для главного героя просветом в затяжных душевных метаниях. Реализацию, как личности, главный герой получает через определение и достижение новых амбициозных целей. Посыл романа в том, что сильный руководитель способен увлечь за собой к вершинам бизнес-успеха весь коллектив компании.

«Голодные псы» читаются на одном дыхании. В сюжет романа включены реальные советы по модернизации бизнеса и выводу его из тупика. Коуч дает работающие советы по проведению стратегических сессий, работой над миссией и ценностями компании, а также по многих другим аспектам успешного ведения дел.

Сам автор определяет целевую аудиторию своей книги, как собственников бизнеса, руководителей и HR-директоров. Для них в романе легким языком даются советы по выведению компании на новую орбиту и развитию персонала.

Дополнительный смысловой пласт в «Голодных псах» — это раскрытие этапов работы с внешним консультантом. А также, как советы опытного коуча могут помочь преодолеть личностные и корпоративные кризисы.

«Принципы высокоэффективных руководителей»

"Принципы высокоэффективных руководителей"

Источник фото: Издательство "Эксмо"

Еще одна книга для деловых людей. Автором произведения «Принципы высокоэффективных руководителей. Управленческий наджинг. Бесстрессовый подход к управлению» выступает Анна Тимушева, которая делится в книге своим опытом руководителя крупных корпораций.

Имя Анны Тимушевой хорошо известно в международных бизнес-кругах. В свое время Анна Андреевна получила теоретические знания в Институте бизнеса и делового администрирования. Этот вуз действует под эгидой Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Там Тимушева получила квалификационную степень MBA (мастер делового администрирования) по специализации «Предпринимательство».

Затем была работа в подразделениях крупных отечественных и международных компаний «RENAULT», «Ашан», «РУСАЛ». Анна Тимушева работала и за границей, причем, развивала бизнес не только в Европе, но и на Африканском континенте с его особыми правилами ведения дел.

В багаже практических умений есть и деятельность на руководящих постах в группах компаний «Международные строительные системы» и «Крафтер». Сейчас автор книги является генеральным и исполнительным директором в группах компаний «МСС» и «ИнПак Солюшенс».

Автор книги рассказывает о том, как руководителю выстроить работу персонала компании, чтобы забыть о «ручном управлении». В произведении даются рекомендации по созданию команды сотрудников, способных принимать взвешенные и компетентные, а главное, самостоятельные решения. Автор рассказывает о способах «выращивания» кадров, преданных компании. Такой персонал не надо контролировать, а значит, руководитель получает свободное время для разработки стратегии развития бизнеса.

В своем произведении Анна Тимушева обосновывает мысль, что роль руководящего состава в бизнесе в последнее время изменилась. Ранее начальник заведовал административными вопросами, правилами и регламентами, а сегодня от него требуется гибкость в принятии решений, способность к адаптации под стремительно меняющуюся ситуацию. В связи с этим Анна Тимушева разъясняет по пунктам, как руководителям крупных компаний не отставать от бизнес-трендов.

Целевая аудитория произведения «Принципы высокоэффективных руководителей» — это управленцы, испытывающие большой груз ответственности. Автор дает конкретные советы, как не «выгореть» на работе, избавиться от тревожности, страха внешних перемен, а также внутренних изменений в компании.

В книге рассказывается о том, как нанимать правильных людей, способных принести компании прибыль, а также о способах избавления от токсичных сотрудников. Отдельно Анна Тимушева останавливается на теме развития команды с «нуля» и управлении коллективом, доставшемся в «наследство» от предыдущего руководителя.

Упор в повествовании сделан на алгоритмы действий в условиях постоянных изменений в мире. Целевая аудитория книги – это предприниматели и управленцы всех уровней (от менеджеров до руководителей корпораций). Судя по отзывам читателей, произведение «Принципы высокоэффективных руководителей» помогает начинающим управленцам избежать ошибок, а опытным руководящим кадрам – посмотреть на свой опыт с нового ракурса, чтобы своевременно видоизменить линию поведения в соответствии с реалиями.

«Экология наизнанку»

Экология наизнанку

Источник фото: Издательство "Эксмо"

Полное название книги – «Экология наизнанку. Как работают международные экологические сообщества в России и за рубежом». Автором выступил Вадим Петров. Это эксперт, занимающий высокие должности в Экологической палате России, Государственном океанографическом институте, исследовательском институте «Экология минприроды России», а также в Международной экологической палате.

Основная мысль произведения заключается в том, что сегодня экосообщества, «прикрываясь» защитой природы, пытаются влиять на политику государств и крупный бизнес. Эксперт раскрывает подоплеку внутренних процессов, происходящих в экофондах. Автор книги аргументирует свое мнение о том, что распиаренные экологические организации обманывают людей, а также рассказывает, как можно реально помочь природе.

«Гомеопатия. Искусство бережного отношения к здоровью»

"Искусство бережного отношения к здоровью"

Источник фото: Издательство "Эксмо"

Автор книги — врач Лидия Ильенко. Она делится альтернативным взглядом на медицину и предлагает доказательства эффективности методов, о которых рассказывает. Книга также содержит советы по сбору домашней аптечки.

Российское издательство "БОМБОРА"Издательство "БОМБОРА" входит в состав издательской группы "Эксмо", которая работает во всех сегментах книжного рынка за исключением школьных учебников.
x