“Утиная охота”: премьера в Театре на Таганке - Inc News
, автор: Барташевич Д.А.

“Утиная охота”: премьера в Театре на Таганке

Эта работа отличается от классической. В ней не один Зилова, а целых три, именно это позволяет более точно показать весь спектр эмоций и чувств, которые испытывает главный герой.

Источник фото: Дарья Барташевич

7 марта в Театре на Таганке состоялся премьерный показ спектакля режиссера и хореографа Анны Закусовой “Утиная охота” по одноименной пьесе Александра Вампилова.

Это современная интерпретация знаменитого текста, необычная своим воплощением и количеством героев, которых больше, нежели в классической версии. В этой работе представлено целых три Зилова, благодаря чему режиссер более точно показал те противоречивые чувства и эмоции, которые испытывает главный герой.

Утиная охота

Источник фото: Дарья Барташевич

Он постоянно находится в раздумьях о том, что происходит вокруг и ценен ли он для мира. Практически отказавшись от реальной жизни, он загоняет себя в отчаяние, ищет смысл жизни и ответ на вопрос “быть или не быть”, пытается понять, чего ему стоит ждать от мира.

Внутренние переживания героев режиссер передает через пластику: движения говорят сами за себя, а зритель имеет возможность увидеть, что происходит у героев внутри. Драма, которая разыгрывается на сцене, - яркая, выразительная, напряженная.

Утиная охота

Источник фото: Дарья Барташевич

Анна Закусова говорит: «Мне интересен Зилов. Я хочу поговорить о нём, о его состоянии. Пьесу Вампилова долго не ставили, даже всем полюбившийся фильм пролежал на полке, пока его не увидел зритель. Вампилов, продолжая традиции Чехова и Гоголя, говорит о «лишних людях», и я понимаю, что знаю таких людей, знаю Зиловых. Мне интересно говорить про них, про этих настоящих людей.

Мы видим Зилова в драматически напряженный момент его жизни, на пороге, который нужно переступить. Момент, который вынуждает Зилова к действию. Вся пьеса, воспоминание, даже как будто сон. И эта нереальность происходящего даёт возможность говорить на языке движения, тела и пластики…»

x