На севере Нидерландов обнаружен клад с редкими ювелирными украшениями - Inc News
, автор: Чуликова Е.

На севере Нидерландов обнаружен клад с редкими ювелирными украшениями

Находку сделал местный археолог с помощью металлоискателя.

Источник фото: ARCHEOLOGY WEST-FRIESLAND/FLEUR SCHINNING.

Один из голландских историков обнаружил 1000-летний клад в виде четырёх ушных подвесок, двух полосок листового золота и 39-и серебряных монет. Об этом сообщил Лейденский музей. 27-летний Лоренцо Рюиджтер рассказал Reuters, что искал сокровище с 10-летнего возраста. Клад он обнаружил в 2021-м году в маленьком городке Хогвуд на севере страны с помощью металлоискателя. «Было очень специфично обнаружить столь ценные вещи, я даже не могу описать этого. Я никогда не ожидал найти что-то подобное», - отметил он, признавшись, что было нелегко хранить секрет о кладе в течение двух лет.

Ювелирные украшения с раскопок в Хогвуде (Нидерланды).

Источник фото: ARCHEOLOGY WEST-FRIESLAND/FLEUR SCHINNING.

Экспертам требовалось время, чтобы выяснить происхождение и датировать найденные объекты. В итоге, возраст самой «свежей» монеты из клада насчитывает 773 года, что убедило их в том, что сокровище было «похоронено» в 1250-м году, то есть, в XIII в. Ювелирные же украшения датируются и вовсе XI в. «Золотые украшения в раннем Средневековье для Нидерландов были большой редкостью», - отметили в музее.

По мнению учёных, клад зарыли с целью сохранить дорогую собственность от любопытных глаз, поскольку в середине XIII в. между Западной Фрисландией и Голландией велись боевые действия, и Хогвуд находился в самом эпицентре этих событий.

x