Этнофестиваль "Россия в узорах" в Российском Этнографическом музее - Inc News
, автор: Барташевич Д.А.

Этнофестиваль "Россия в узорах" в Российском Этнографическом музее

18 марта в Российском этнографическом музее пройдет первый в 2023 году этап этнофестиваля "Россия в узорах", посвященный миру лоскутного шитья. В программе фестиваля авторские экскурсии по экспозициям и лекции, посвященные лоскутному шитью.

Источник фото: Пресс-центр Этнографического музея

Этнофестиваль «Россия в узорах» организован в 2022 году при поддержке Министерства Культуры РФ в партнерстве со Всероссийским историко-этнографическим музеем (г. Торжок) и Управлением культуры и туризма Арзамасского района Нижегородской области.

В коллекции Российского этнографического музея хранятся сотни предметов, выполненных в различных лоскутных техниках: это и предметы одежды, и предметы интерьера, и предметы культа, и элементы убранства животных. Гости фестиваля не только познакомятся с изделиями, находящимися в экспозициях музея, но и увидят фотографии лоскутных шедевров, находящихся в фондах музея, а также смогут посетить специально подготовленные экскурсии и лекции лучших специалистов музея.

Программа фестиваля начнется авторской экскурсией заведующей отделом этнографии Поволжья и Приуралья Елены Колчиной «Лоскут в культуре народов Евразии». Прогулка по залам музея поможет представить, каким образом предметы, выполненные в технике лоскутного шитья великолепными мастерицами прошлого и позапрошлого веков, бытовали в культуре разных народов. Тематические экскурсии для детей и взрослых о текстиле в традиционных культурах разных народов России помогут дополнить знания и составить целостное представление по теме.

Лоскутное шитье

Источник фото: Пресс-центр Этнографического музея

Фестиваль продолжит лекционный марафон – лекции о лоскутном шитье у горных таджиков и народов Кавказа, ведь лоскутное шитье является широко распространенным способом декорирования не только предметов костюма, среди которых выделяется детская и женская одежда, но и различных бытовых предметов – покрывал, лицевых сторон одеял, салфеток. Не менее важным оказывается место техники лоскутного шиться в предметах, нуждающихся в специальном охранительном подкреплении. Изделия, выполненные в технике лоскутного шитья, являются необходимыми элементами праздничного убранства любого дома. Эксперты расскажут о приемах шитья, мотивах и образах, декоративных решениях. Встреча с участниками клуба лоскутного шитья «Лоскутные забавы» завершит лекционный марафон.

«Яркий праздник «Волшебный мир лоскутного шитья» в рамках фестиваля «Россия в узорах» приурочен к международному дню пэчворка, который отмечается ежегодно в третью субботу марта. Этот вид рукоделия за рубежом называют по-разному – и пэчворк, и квилт. Нам же более привычно «лоскутное шитье», которым наши прапрабабушки занимались с конца XVIII века, и замечательные изделия которых хранит наш музей», – комментирует руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес.

Лоскутное шитье

Источник фото: Пресс-центр Этнографического музея

Главная задача фестиваля – практическое знакомство с традиционными видами рукоделия и творчества народов России, имеющими давние традиции, но не теряющими актуальности в настоящее время. Посетители фестиваля смогут сами смастерить мячик из лоскутов на память. Такие мячики были широко распространены на территории России. Их шили из разноцветных тряпочек, набивали опилками, остатками ниток. Лоскуты тщательно подбирали по цвету, готовые мячи украшали пуговицами, тесьмой или вышивкой.

Эффектным украшением фестиваля станут выступления детского хора «Ладога» с программой «Музыка русских узоров» и танцевального коллектива «Neevo».

x