Часы бьют по тебе: о спектакле "Соло для часов с боем" в Театре Моссовета - Inc News
, автор: Нестерова А.

Часы бьют по тебе: о спектакле "Соло для часов с боем" в Театре Моссовета

Старость не всегда угрюма и ворчлива. Да и молодость далеко не всегда наивна и обворожительна...

Источник фото: Елена Лапина/mossoveta.ru

Человеку — даже не для счастья, а для жизни — нужно немногое. Порой достаточно одного — неодиночества.

Жизнь стремительна, поэтому не все успевают заполнить её людьми, с которыми будет приятно и безопасно — и говорить, и молчать, и коротать день за днём, наблюдая как стрелки часов нарезают круги по циферблату...

Спектакль "Соло для часов с боем" в Театре им. Моссовета — именно о тех, кто не успел. Режиссёр Павел Пархоменко неспроста сделал возрастных людей главными героями действа. Ведь именно в старости обостряется ощущение одиночества и жажда жизни, появляется желание прожить отведённое Богом время с пользой.

Постановщик едва ли задавался целью повторить успех одноимённого спектакля, который во времена СССР шёл в объединённом тогда МХАТе. Но он совершенно точно знал, что пьеса Освальда Заградника в интерпретации настоящих легенд театральной сцены не оставит зрителей равнодушными. Качественный материал — половина успеха спектакля. Звёздный актёрский состав — вторая его половина.

И даже не нужны замысловатые декорации. Пространство сцены превращается в комнату в квартире Абеля (Евгений Стеблов) — здесь стоит стол, множество стульев, прочие предметы мебели... На белой стене висят часы с маятником. Типичный интерьер с налётом ретро. Но у стен есть дополнительная функция — периодически они транформируются в огромные экраны.

У Абеля есть друзья, проживающие в доме престарелых, но каждую пятницу неизменно приходящие к нему в гости — пообщаться, попить чай (или не чай), повспоминать о былом... И вроде, всё прекрасно — ни один из пожилых людей не одинок, они регулярно собираются вместе, у них есть привычное и любимое место для этого... Однако в действительности каждый из них всеми брошен и глубоко несчастен.

Часовщик Райнер (Анатолий Васильев) настолько одержим идеей вновь "запустить" часы на главной городской башне, что немного... сошёл с ума. Теперь друзья вынуждены убирать из его поля зрения все часы и разговаривать как с малым ребёнком.

Пани Конти (Ольга Остроумова) переживает потерю сына — думает, что наследник где-то рядом, поблизости, но в действительности его, кажется, давно нет на свете. За пани повсюду следует её спутник пан Хмелик (Леонид Фомин). Он носит её тяжёлый чемодан, не имея понятия, что в нём. Ему не хочется открыть эту тайну, он вплоне доволен ролью "носильщика". Несмотря на свои странности, эта компания умеет веселиться — когда они вместе, по квартире разносится смех и звон бокалов, не смолкают весёлые разговоры...

"Соло для часов с боем"

Источник фото: Елена Лапина/mossoveta.ru

На их фоне внук Абеля Павел (Алексей Трофимов) и его возлюбленная Даша (Екатерина Девкина) выглядят серыми, блёклыми, безжизненными... Парочка амёб, ненавидящих стариков за их отчаянное желание жить. На протяжении всего действа молодёжь пытается выжить Абеля из его квартиры...

Во втором акте меняется интерьер жилища — громоздкая старинная мебель приставлена к стене — влюблённые "расчищают" пространство для себя. Тем же вечером в квартире вновь собираются старики — они празднуют день рождения пани Конти (неизвестно, который по счёту). Всё происходящее параллельно демонстрируется в чёрно-белой цветовой гамме на стенах-экранах, помогая зрителю понять, что эти радостные посиделки остаются в прошлом. Как и сами пожилые герои. Их время ушло, оставив на память лишь чёрно-белые кадры. Настаёт время молодых — они наступают на пятки, буквально вытесняют стариков, "выдавливают" их из уютного, привычного пространства (невольно вспоминается другой спектакль Театра им. Моссовета с похожим сюжетом — "Дальше — тишина" Анатолия Эфроса. Всё (почти) то же, не хватает только легендарного тандема Плятт-Раневская).

"Соло для часов с боем"

Источник фото: Елена Лапина/mossoveta.ru


Но на городской башне заголосили часы, которым подарил-таки вторую жизнь Райнер. Громким, отчётливым боем, они внушают Павлу и Даше: "Вы тоже будете на их месте!".

Молодые эгоисты едва ли задумаются над тем, по ком звонит ко... бьют часы.

И уж точно не поймут, что по ним.

Или поймут?

Даты ближайших спектаклей — 15 и 28 апреля. 16+.

x