Как Микаэл Таривердиев стал прототипом главного героя из «Вокзала для двоих» - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Как Микаэл Таривердиев стал прототипом главного героя из «Вокзала для двоих»

Когда-то знаменитый советский и российский композитор попал под суд за сбитого насмерть человека. Однако, в тусовке шептались, что во время ДТП за рулем был не он, а его любимая женщина

Смертельный наезд

Наверняка многие не раз пересматривали роскошный фильм Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих». Но мало кто знает, что режиссер взял за основу карины реальную историю, которая произошла с известным композитором Микаэлом Таривердиевым и актрисой Людмилой Максаковой, которая была его любимой женщиной.

Беда случилась 9 мая 1967 года. Таривердиев и Максакова на своей знаменитой «Волге» с оленем возвращалась с вечеринки, и насмерть сбили подростка. 16-летний юноша перебегал Ленинградский проспект у гостиницы «Советская», торопясь к девушке, которая ждала его на другой стороне дороги.

После наезда «Волга» не только не остановилась, но еще и прибавила скорости, уходя с места происшествия. По некоторым данным, ее нагнал свидетель ДТП, крикнувший в окно: «Ты что, с...., сбил человека и удрал?!"».

В это время за рулем находился композитор, который все-таки решил вернуться. Однако, друзья и близкие Микаэла Таривердиева предполагают, что в момент наезда за рулем был не он, а его возлюбленная, поскольку он сам на вечеринке выпил лишнего.

Просто потом они поменялись местами, поскольку композитор решил взять вину на себя, даже мысли не допуская, что его любимая женщина попадет в тюрьму.

Наказание и предательство любви

Доподлинно не известно, кто все-таки был тогда за рулем «Волги», но под суд пошел Таривердиев. Его приговорили к двум годам исправительной колонии. Но по причине того, что само следствие этого запутанного дела длилось примерно столько же, на нары композитор так и не попал. То есть, был признан виновным, но из зала суда ушел домой.

К тому времени от романа с Максаковой уже не осталось и следа. Более того, актриса везде рассказывала, как его было гадко от того, что подвыпивший кавалер, сбив человека, лишь прибавил скорости, что ей просто стыдно за его поступок.

Бывшая любовь композитора давно уже жила своей жизнью, и даже не пришла на последнее заседание суда, где Таривердиеву должны были вынести приговор.

Его друзья рассказывали, что музыкант тяжело переживал не столько расставание с актрисой, сколько ее предательство. Ведь он якобы спас ее от тюрьмы, а она выставила его настоящим монстром. Но своими переживаниями он делился крайне неохотно, предпочитая все это носить в себе.

Прошлое, которое не отпустило

Как было в этой истории на самом деле, композитор предпочел не говорить в публичном пространстве. Зато сама история заинтересовала режиссера Эльдара Рязанова., снявшего по ней свой бессмертный «Вокзал для двоих».

Они крепко дружили с Таривердиевым, и поговаривают, что композитор был очень недоволен тем, что друг, не спросив разрешения, использовал его историю. Музыкант опасался, что правда всплывет наружу, а ему хотелось просто обо всем забыть.

Но, наверное, прошлое так и не отпускало его до конца дней. Вдова Микаэла Таривердиева до сих пор считает, что смертельное ДТП сказалась на здоровье. Он переживет несколько инфарктов, и умрет летом 1996-го. Ему было всего-то шестьдесят четыре.

Фото: 100.iz.ru

x