10 неизвестных фактов о легендарном фильме «Москва слезам не верит» - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

10 неизвестных фактов о легендарном фильме «Москва слезам не верит»

Картина «Москва слеза не верит» стала лидером проката конца восьмидесятых. Многие смотрели фильм по несколько раз, и, казалось, знают его наизусть. Но выясняется, что лента уже много лет хранит секреты, о которых миллионы зрителей даже не догадывались.

Вопреки мнению критиков

Фильм «Москва слезам не верит» стала одним из лидеров советского проката конца восьмидесятых, не уступив таким мощным новинкам, как «Экипаж» и «Пираты XX века».

Но, несмотря на любовь зрителей, критики встретили картину прохладно, назвав ее заурядной мелодрамой. Но после того, как фильм получил приз в номинации «Лучшая картина на иностранном языке» на кинопремии «Оскар», власти поменяли свое мнение.

Кстати, режиссер Владимир Меньшов услышал эту новость 1 апреля, и поначалу решил, что его разыгрывают.

Спаситель Брежнев

Не только цензоры, но и сотрудники художественного совета «Мосфильма» нещадно критиковали картину еще на стадии съемок. Было море претензий, особенно по поводу откровенных, как им казалось, сцен.

Но рабочий вариант ленты однажды посмотрел тогдашний советский лидер Леонид Брежнев и пришел в восторг. И все критики сразу проглотили языки.

Долгий путь «Оскара»

Режиссера фильма на церемонию вручения премии в США советские власти не пустили. Вместо него награду получал культурный атташе посольства СССР в Вашингтоне.

Да и после прибытия премии в Советский Союз ее отдали не Меньшову, а поместили в один из музеев Госкино. Лишь в 1989 году власти решили отдать статуэтку ее законному владельцу.

Историю Катерины сценарист писал с… себя

Супруга сценариста Валентина Черных в воспоминаниях раскрыла, из чего зародилась идея фильма. Когда они только познакомились, она была москвичкой с пропиской, а он приезжим студентом в общежитии.

Именно комплекс «не москвича», с трудом вписывающегося в столичную жизнь, слезам которого Москва никак не хочет поверить, у Черных оставался еще очень долго.

«История главной героини Катерины - это история самого Валентина Константиновича», - писала его супруга в своих мемуарах.

Библиотека как место для знакомств

Однажды сценарист Черных с супругой были на каком-то мероприятии, где женщину спросили – где лучше всего познакомиться с интеллигентным вежливым мужчиной.

Она ответила, что в библиотеке: «Я как-то сидела в читальном зале Ленинской библиотеки, и когда зашла в курительную комнату, все мужчины, как один, вскочили и начали щелкать передо мной зажигалками. Так завязываются интересные знакомства. Кстати, также можно знакомиться и в метро».

Любопытно, но этот рассказ жены Черных потом использовал в своем сценарии. И эти моменты присутствуют в фильме.

Непонравившийся сценарий

Кстати, изначально написанный Черных сценарий Меньшову совсем не понравился. Он даже хотел вернуть его обратно, но вдруг обратил внимание на момент, когда Катерина заводит будильник и в слезах засыпает, а просыпается уже через несколько лет и будит взрослую дочь.

Решив еще раз перечитать сценарий, режиссер понял, что прыжок в 20 лет является замечательным решением. И одобрил работу.

На пенсию с чистой совестью

Актриса Зоя Федорова имела обширную фильмографию, и уже давно собиралась уйти на покой. Но очень хотела напоследок «хлопнуть дверью» - сыграть роль, чтобы ее уже точно запомнили.

В ленте «Москва слезам не верит» ей досталась роль вахтерши, и легендарная артистка превзошла даже саму себя. После окончания съемок она сказала, что может уходить на пенсию с чистой совестью.

Правда, ее отдых оказался не слишком долгим. Спустя два года ее застрелили в собственной квартире, и это убийство так и осталось нераскрытым.

Реакция Рейгана

Правда это или нет, но ходят слухи, что тогдашнему президенту США Рональду Рейгану советский фильм настолько пришелся по душе, что он смотрел его восемь раз. И опять же, как поговаривают, именно после очередного просмотра он перестал говорить свою коронную фразу «Россия - империя зла».

Реакция Голливуда

Позднее Валентин Черных признавался, что фильм высоко оценили и в Голливуде и даже пытались создать американскую версию советского шедевра. А за помощью в написании сценарии обращались к Черных. Но получили отказ. По мнению сценариста, такому фильму сиквелы и приквелы не нужны.

Американская мечта в советском кино

Кстати, в американском прокате лента собрала неплохую кассу для той поры – порядка 2,5 миллионов долларов. Но важнее другое. Многим жителям США чисто московская история оказалась близка по духу. Ведь там речь идет о женщине, которая сама строит свою судьбу, упорно движется к цели сквозь все препятствия.

В общем, то, как вчерашняя провинциалка ставит перед собой и решает задачи в столице, похоже на мечты многих простых американок. Потому фильм с большим удовольствием смотрели и в США.

Источник фото: Кадры из фильма «Москва слезам не верит»/Кинопоиск
x