От деревенской простушки до Фрекен Бок: Яркие театральные работы Людмилы Артемьевой - Inc News
, автор: Нестерова А.

От деревенской простушки до Фрекен Бок: Яркие театральные работы Людмилы Артемьевой

Актриса радует публику своим талантом не только на съёмочной площадке, но и на различных театральных сценах.

Сегодня актриса театра и кино Людмила Артемьева известна большинству как утончённая интеллигентка Ольга Николаевна из сериала "Сваты". Но галерея её творческих образов удивительно разнообразна. Вашему вниманию — подборка спектаклей, в которых участвует ныне или участвовала когда-либо эта актриса:
"Шут Балакирев" ("Ленком", 2002). 16+

Фото: Кадр из видео Youtube

Роль наивной простушки Бурыкиной небольшая, героиня эта не слишком выразительная, да и не главная (всего лишь мама невесты одного из главных героев), но в ней раскрывается комедийный талант артистки. Деревенская жительница, которой кажется смешной заурядная бытовая ситуация, получилась в её исполнении трогательной и забавной. Артемьева давно ушла из "Ленкома", но театралы со стажем помнят её Бурыкину. Дочку героини, кстати, играла Олеся Железняк, снимавшаяся вместе с Артемьевой в нескольких сериалах и выходящая на сцену "Ленкома" по сей день.
"Близкие люди" (антреприза, идёт на разных театральных площадках). 16+
Спектакль, по энергетике напоминающий советские комедии о любви. Людмила Артемьева играет в нём главную женскую роль (жена, вернувшаяся из командировки), а Николай Добрынин (кстати, её партнёр по "Сватам") — роль мужа. Супруги ссорятся и недопонимают друг друга, судорожно скрывают следы неверности, оправдываются (в основном — перед самими собой) и всё же бесконечно друг друга любят. Действо проникнуто теплом и ностальгией.
"Синдром счастья, или Ложь по контракту" (антреприза, идёт на разных театральных площадках). 18+

Сценическая интерпретация пьесы "Месье Амилькар, или Человек, который платит" Ив Жамиака. Главный герой обеспечен и состоятелен, но глубоко несчастен — у него нет близких людей. Вдруг его посещает идея — семью можно купить! Всё в этом мире можно купить — он так привык. Незнакомые люди (как он уговаривает их на это — отдельная история, ради которой стоит прийти на спектакль) становятся для него родными понарошку, но ни он, ни они не замечают того момента, когда и в самом деле начинают привязываться друг к другу. У Людмилы Артемьевой здесь одна из главных женских ролей. Её героиня — эффектная, мудрая дама. О такой жене (ну, или маме) мечтает каждый. Несмотря на ценз 18+, в этом зрелище нет даже намёка на пошлость. В каждой сцене — лишь тепло и любовь. Поэтому можно смело идти в театр с детьми.
"Карлсон, который живёт на крыше" (Театр им. Евг. Вахтангова, 2009). 0+

Фото: Оф. общество Людмилы Артемьевой Вконтакте/vk.com/artemevaludmila

В этом детском мюзикле Людмила Артемьева играла "домомучительницу" Фрекен Бок. Этот образ требует харизмы, яркости и полной отдачи (а разве возможно существовать по-другому в спектакле для детей?..) — всего этого у актрисы в избытке — и было на момент премьеры, и сейчас. В настоящее время Артемьева больше не принимает участия в "Карлсоне...", но по Сети до сих пор гуляют её фото в этом колоритном образе. У многих Фрекен Бок прочно ассоциируется с Фаиной Раневской, но героине этого материала удалось создать собственный образ, привнеся в него уже свою индивидуальность.

Источник фото: Кадр из сериала
x