"Были понятны чувства": Владимир Машков рассказал о подготовке к роли в "Идиоте" - Inc News
, автор: Нестерова А.

"Были понятны чувства": Владимир Машков рассказал о подготовке к роли в "Идиоте"

С момента выхода фильма на экраны прошло более 18 лет, но воспоминания об этой работе не стёрлись.

На Youtube-канале "Стрелец молодец" опубликовано интервью с актёром театра и кино Владимиром Машковым. В ходе беседы с Надеждой Стрелец он вспомнил об одной из самых ярких ролей в своей фильмографии — о роли Парфена Рогожина в экранизации романа Ф. Достоевского "Идиот".
Когда-то Владимир Львович высказался об этой работе так: "Он (Рогожин) мне настолько близок, что его и играть особенно не нужно". Сейчас он пояснил, что имел в виду:
"Мне были понятны его чувства", — сказал Машков, уточнив, что на момент съёмок фильма особенно хорошо понимал своего героя (которому по сюжету 27 лет), поскольку и сам был молодым".
Актёр с благодарностью подметил, что постановщик фильма Владимир Бортко намеренно задействовал в съёмках актёров нового поколения, таких, как он и, например, сыгравший князя Мышкина Евгений Миронов.
По словам Владимира Машкова, просто изучить сценарий для вхождения в роль было мало, нужно было "бросаться в воду", действовать, существовать в кадре. То же самое, по его мнению, должен делать каждый актёр, если хочет поразить публику: "Не есть, не спать, а потратить день, чтобы стать этим человеком".

Источник фото: Кадр из фильма
x