Я всегда недовольна собой: 5 ярких ролей Рины Зелёной - Inc News
, автор: Нестерова А.

Я всегда недовольна собой: 5 ярких ролей Рины Зелёной

Относительно точной даты рождения актрисы не утихают споры, но едва ли кому-то придёт в голову оспаривать её талант.

Начинала как певица, затем работала в театре, много снималась в кино, а наиболее широкую известность получила как мастер имитации детской речи. Именно её голосом говорят котята, мышата и щенята в ряде советских мультфильмов... Всё это о ней, о Рине Зелёной.
Глубокая и одновременно непосредственная, в кино она часто исполняла роли столь же непосредственных персонажей, глубина которых поначалу не очевидна. Но только поначалу... Давайте вспомним самые яркие кино-работы этой удивительной самобытной актрисы:
"Шерлок Холмс и Доктор Ватсон" (миссис Хадсон).
В рассказах Конан Дойля этот персонаж даже не второстепенный, а третьестепенный. Но в основанном на них мини-сериале Игоря Масленникова этой женщине в исполнении Рины Зелёной уделяется много внимания. "Моя роль — это отдельные реплики по всей картине. Моё присутствие тут так же необходимо, как часы в столовой или фигурные подсвечники. И я сама ощущаю себя не персонажем, а предметом, неотъемлемой частью этой обстановки", — говорила она о своей героине. Действительно, разве возможно представить "советского Шерлока" без мудрой и тонкой миссис Хадсон?
"Сказка о потерянном времени" (Надя в старости).
Поучительная история о ленивых и безответственных детях, превратившихся в старичков, спустя десятилетия по-прежнему поражает воображение зрителей, поскольку трансформация детей во взрослых и обратно происходит незаметно, но разница между маленьким и взрослым персонажем — колоссальная.
"Подкидыш" (домработница Ариша).
Детали образа суетливой и говорливой, но при этом искренне любящей детей домработницы Рине Зелёной подсказала Фаина Раневская — она выписывала реплики и подмечала характерные детали поведения, наблюдая за своей помощницей по хозяйству, т.е., буквально "списала" с неё этот образ. И не ошиблась — Рина Васильевна очень точно "схватила" нюансы говора и поведения Ариши, подарив нескольким поколениям зрителей весёлую, милую и душевную героиню.
"Девушка без адреса" (Елизавета Тимофеевна).
Она словоохотлива, слегка навязчива, и, как и всякая женщина, очаровательна и любит поговорить о моде. Её безапелляционное "Мы должны внедрять, а не фантазировать!" даже мужчин заставляет беспрекословно слушаться её. И это в советское время, когда лидерская позиция представителей сильного пола в обществе была неоспоримой. Сильная, но при этом не вызывающая раздражения героиня — Рина Зелёная умела перевоплощаться в таких. И ей (точнее, её героиням) хочется верить.
"Дайте жалобную книгу" (певица).
Поющая в ресторане "Одуванчик" женщина в элегантном чёрном наряде вызывает одновременно сочувствие и желание подружиться с ней. Она производит впечатление одинокого, уставшего человека, которого хочется убедить в том, что жизнь не так уж плоха. Слова из песни — "А мне всего семнадцать лет, любовь спешит ко мне навстречу" диссонируют с обликом милой, но явно не семнадцатилетней печальной дамы. И этот диссонанс усиливает комический эффект выступления певицы.

Источник фото: moskva.bezformata.com
x